Ученые в США разрабатывают прививки от ВИЧ

Ученые в США разрабатывают прививки от ВИЧ

В стране и миреНаука и техника
В то же время говорить о лекарстве от ВИЧ/СПИД пока рано, признает Мишель Нуссенцвайг, возглавивший группу разработчиков вакцины.

Развитие ВИЧ/СПИД можно подавлять без традиционного набора антиретровирусных препаратов - с помощью определенных антител, полученных из человеческого организма. Об этом свидетельствует письмо, напечатанное в американском журнале Nature группой ученых во главе с Мишелем Нуссенцвайгом из Рокфеллеровского университета в США.

Согласно публикации, речь идет о так называемом "нейтрализующем антителе" под кодовым обозначением 3BNC117. Оно было выделено из организма одного из уникальных пациентов, обладающих природным иммунитетом к ВИЧ. У этих людей даже при заражении вирусом инфекция не развивается, а подавляется естественным путем.

Теперь группа Нуссенцвайга попробовала использовать инъекции этого же антитела для подавления ВИЧ у обычных пациентов. Две группы носителей вируса в жестко контролируемых условиях прекратили принимать обычные лекарства; вместо этого им были сделаны серии инъекций. У всех 13 участников эксперимента вирусная нагрузка оставалась весьма низкой по меньшей мере 5 недель после последней прививки, т.е. вдвое дольше нормального срока.

У шестерых защита действовала как минимум 9 недель. Был отмечен и 19-недельный рекорд. Неприятных побочных эффектов не наблюдалось.

По сообщению газеты Los Angeles Times, Нуссенцвайг признает, что говорить о лекарстве от ВИЧ/СПИД пока рано. На его взгляд, "это очень высокая планка". Но он уже мечтает о прививках для защиты здоровых людей от заражения. На приматах такие эксперименты уже проводились и принесли обнадеживающие результаты.

"В моих мечтах это что-то вроде прививки от гриппа, - сказал руководитель научной группы. - Раз в год делаешь - и все". Издание приводит также отзыв главного инфекциониста Америки доктора Энтони Фаучи, который назвал работу Нуссенцвайга и его коллег "превосходным исследованием" в "очень конкурентной сфере".




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС, архив

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:0123-06-2016
2
Читатель
А у нас крестный ход и мощи, а вы там запрививтесь в своей омерике!

10:1223-06-2016
2
тупые пиндосы..
не знают, что лучшее лекарство от ВИЧ - Скрепы (с)!

10:4323-06-2016
1
Читатель
Ну скоро всех поголовно начнут заражать.

12:1223-06-2016
 
у меня есть панацея!
Моя моча! Пейте охлажденной! Самовывоз. Дорого.

19:5923-06-2016
 
Читательу меня есть панацея!
Моя моча! Пейте охлажденной! Самовывоз. Дорого.

Открывай аптеку! В нынешних скоро последние таблетки кончатся.

23:4123-06-2016
 
Читательтупые пиндосы..
не знают, что лучшее лекарство от ВИЧ - Скрепы (с)!

Тупые пиндосы не знают, что прививки от вируса иммунодефицита по определению быть не может. Тупой распил бабла по-американски.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире