Автор закона о "праве на забвение" лишился ученой степени за плагиат

Автор закона о "праве на забвение" лишился ученой степени за плагиат

В стране и миреПерсона
Депутата Госдумы от "Справедливой России" Алексея Казакова, в чьей диссертации сетевое сообщество "Диссернет" обнаружило плагиат, в четверг, 23 июня, лишили ученой степени кандидата политических наук.

Такое решение принял диссертационный совет при факультете политологии в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщила "Фонтанке" представитель сетевого сообщества "Диссернет" Лариса Мелихова.

"Из 21 члена диссертационного совета 20 проголосовали за лишение степени, один воздержался", - рассказала Мелихова, присутствовавшая на заседании.

Диссертацию на тему "Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации" Казаков защитил в 2011 году в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Как следовало из анализа "Диссернета", в диссертации Казакова ряд фрагментов совпадает с текстом статей его научного руководителя - доктора политических наук профессора Андрея Кошкина - и доктора политических наук Сергея Мелькова, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России, на которой работает также и Кошкин. Плагиат обнаружен на 40 страницах работы.

Сам Казаков приехал в СПбГУ и утверждал, что участвовал в написании статей, но его имя не было включено в число авторов. Однако члены диссертационного совета сочли, что заимствования являются некорректными. Теперь решение лишить Казакова степени должна одобрить Всероссийская аттестационная комиссия (ВАК).

Алексей Казаков является инициатором закона о "праве на забвение" в интернете и входит в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Он стал известен после инициатив ввести ответственность за фальсификацию истории, запретить иностранное финансирование средств массовой информации, приравнять новостные агрегаторы к СМИ и наделить популярных блогеров правами и обязанностями журналистов.

Ученой степени лишен посол РФ в Тунисе Сергей Николаев

Как сообщается на сайте "Диссернета", 23 июня на заседании диссертационного совета при Московском государственном лингвистическом университете было принято решение о лишении ученой степени кандидата политических наук чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Тунисской Республике Сергея Николаева.

Тема его кандидатской диссертации, защищенной в 2011 году в Дипломатической академии МИД России, - "Центральная Азия в системе международных отношений на современном этапе". Плагиат из четырех работ найден на 51-й странице.

Посла рекомендовали лишить ученой степени 13 членов диссертационного совета. Двое были против и один воздержался.

За действующего министра связи ученые вступились единогласно

22 июня состоялось заседание диссертационного совета при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), где рассматривалось заявление о лишении ученой степени действующего министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.

Кандидатскую диссертацию "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан" Никифоров защитил в Казани за полгода до назначения на министерскую должность, в декабре 2011-го. "Диссернет" утверждает, что в ней использована защищенная ранее кандидатская диссертация Александра Сосновского, которая была посвящена проблемам управления информационными потоками в здравоохранении.

В лишении ученой степени члены совета отказали единогласно, Никифоров сохранил ученую степень кандидата экономических наук. "Мы не удивлены", - прокомментировали в "Диссернете".

Во время заседания члены совета "сглаживали углы", заявил изданию Meduza один из авторов обращения о плагиате в диссертации министра, оппозиционный политик Леонид Волков.

По его словам, представители РАНХиГС признали, что в научной работе Николая Никифорова "много шероховатостей", и критиковали "казанский совет", через который прошла диссертация, а также научного руководителя министра связи. Совет пришел к выводу, что хотя заимствования и примеры некорректного оформления работы были, это "не мешает оценить ее высоко", заявил Волков. По его словам, председатель диссертационного совета Олег Проценко оценил масштаб заимствований в работе министра в 8-10%.

Однако окончательное решение должен принять ВАК. Авторы обращения о плагиате считают, что участники совета в РАНХиГС "оставили Высшей аттестационной комиссии полную свободу действий". Никифоров в прошедшем заседании не участвовал и никак его не комментировал.

Работу по поиску плагиата в научных трудах известных людей "Диссернет" начал в начале 2013 года. В заимствованиях, в частности, обвинялись детский омбудсмен Павел Астахов, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. Одним из самых громких стал скандал с отказом от докторской степени экс-председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Он был уличен "Диссернетом" в плагиате и лишился степени.

В ноябре 2015 года президиум ВАК по заявлению "Диссернета" впервые в истории Госдумы принял решение лишить депутата от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук.

В мае депутат Мосгордумы Александр Сметанов обратился в полицию с просьбой проверить финансовую деятельность "Диссернета". Через две недели ВАК признала, что в диссертации столичного парламентария присутствуют масштабные некорректные заимствования, и лишила его степени доктора наук.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото avkazakov.ru

всего: 1350 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2324-06-2016
 
Читатель
А депутатства можно лишить за это? Еще бы ядро проверить!

16:2824-06-2016
 
Тайга
Ну вот - сразу и авторов диссертации назвали

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире