Изобретен самомоющийся металл

Изобретен самомоющийся металл

В стране и миреНаука и техника
Технология TresClean работает за счет особого рельефа поверхности металла. Идею ученые позаимствовали у природы: очень схожие свойства поверхности имеют листья лотоса.

Рельеф придают металлу при помощи лазера. Капли жидкости отталкиваются от такой поверхности благодаря микроскопическим «карманам», заполненным воздухом. Новый материал обладает и антибактериальными свойствами: благодаря тому, что жидкости практически не входят в контакт с поверхностью, ее не касаются и содержащиеся в растворах микроорганизмы. 

TresClean будет использоваться в пищевой промышленности — в самоочищающихся емкостях будут обрабатывать молоко, кисломолочные продукты и соки. Появления первых самоочищающихся материалов в промышленности можно ожидать уже через пару лет: существующие инструменты уже позволяют текстурировать 500 кв. см металла за 30 минут.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1068 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:1829-06-2016
 
"пару лет"?
Это после обработки поверхности лазером? А Ферари в подарок прилагаться будет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире