Президент Исландии: успех сборной на Евро подтвердил, что деньги в футболе решают не все

Президент Исландии: успех сборной на Евро подтвердил, что деньги в футболе решают не все

В стране и миреСпорт
Сборная Исландии на своем первом в истории чемпионате Европы дошла до четвертьфинала, где в воскресенье сыграет с хозяевами турнира французами.

Сенсационный успех сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу доказал всему миру, что деньги в футболе решают не все. Такое мнение высказал президент страны Олавур Рагнар Гримссон в эфире телеканала BFM TV.

Сборная Исландии на своем первом в истории чемпионате Европы дошла до четвертьфинала, где в воскресенье сыграет с хозяевами турнира французами.

"Как бы ни закончился сегодняшний матч, я убежден, что самое главное, в чем состоит успех исландской команды - показать Европе и всему миру, что футбол - это не вопрос денег, не вопрос игроков-звезд. Главное заключается в том, чтобы обучить молодежь футболу, позволить им развиваться в своем сообществе", - сказал исландский президент.

По его словам, достижение исландских футболистов - веха не только в спортивной летописи Исландии, но и знаковое событие для всей нации. "Для нас это величайший день в истории исландского футбола, а также один из самых важных дней в истории всей страны, поскольку то, что произойдет сегодня вечером в Париже, показывает молодым исландцам, что они могут начинать тренироваться в маленьких поселках и рыбацких деревнях и получить затем большое влияние на европейском и мировом уровне. Таким образом, для нас это не просто футбольное дело, это вопрос национальной идентичности и очень важное послание на будущее", - подчеркнул Гримссон.

Вспоминая прошлые достижения исландских спортсменов, президент отметил, что такие события всегда оставляли большой отпечаток в сознании жителей островного государства. "Когда я был еще мальчишкой, Исландия выиграла свою первую медаль на Олимпийских играх, и тогда это придало нашему поколению огромное чувство уверенности и оптимизма по отношению к будущему. Как я сказал нашему тренеру после победы над Англией в 1/8 финала (2:1), наши футболисты передали молодому поколению исландцев послание, которое останется с ними на всю жизнь и будет вдохновлять людей не только в футболе, но и в культуре, музыке, науке, бизнесе - это подтверждение того, что даже будучи выходцем из маленькой страны можно стать лидером в большом мире, и это очень важно для нас, как народа", - указал он.

Выдающееся выступление исландцев на Евро-2016, отметил также Гримссон, является определенным сигналом и для всего футбольного сообщества, увлекшегося многомиллионными гонорарами и прибылями. "Думаю, что то, чего мы достигли - хорошо не только для Исландии. Это одновременно напоминание всему футбольному миру в Европе, что главное - воспитание молодежи в духе товарищества, а не покупка богатыми людьми футбольных клубов и мегазвезд", - заключил он.

Плод 20-летней национальной программы

Гримссон также отметил, что успешное выступление сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу в 2016 году стало возможным благодаря национальной стратегии развития футбола, которая была реализована в этой стране за последние 20 лет. 

"Безусловно, нынешнему успеху способствовал целый ряд факторов, но думаю, что главная причина заключается в том, что еще 20 лет тому назад Футбольная ассоциация Исландии при поддержке государства запустила программу подготовки футболистов. Ребята в возрасте пяти, шести, семи лет стали получать профессиональное футбольное обучение", - сказал он.

Результатом этого стратегического плана, продолжил президент, стало качественное повышение общего уровня футбольной культуры и инфраструктуры в стране с населением чуть более 320 тыс. человек. "Сейчас у нас самое большое число профессиональных футбольных тренеров в Европе, которые много работают с молодежью, подростками. Кроме того, как вы знаете, зимой в Исландии может быть очень холодно, поэтому мы построили крытые поля с подогревом из термальных источников, и теперь играть в футбол можно круглый год, даже в морозы", - перечислил президент.

Комплексный подход к развитию футбольной среды, убежден исландский лидер, спустя определенное время сделал возможным и успешное выступление национальной сборной на европейском уровне. "Команда, которую вы увидите сегодня в Париже, является, вероятно, первым поколением футболистов, выпущенных благодаря созданной тогда системе подготовки", - констатировал Олавур Рагнар Гримссон.

Президент также отметил особый моральный настрой исландских футболистов на этом чемпионате. "Думаю, важную роль сыграл и командный дух - они вместе очень солидарны. При этом они не считают себя звездами футбола - это коллективный труд, и ребята очень гордятся возможностью играть за страну. Народ отвечает взаимностью: многие исландские семьи сейчас приехали в Париж с детьми, это стало для нас большим семейным и национальным делом", - подчеркнул он.

Матч между сборными Исландии и Франции пройдет в воскресенье в Сен-Дени, начало в 22:00 мск. Сам Олавур Рагнар Гримссон будет следить за игрой с трибуны почетных гостей стадиона Stade de France вместе с президентом Франции Франсуа Олландом. "Мы встречались в прошлом году по вопросам Парижской конференции ООН по климату. Если бы кто-то нам сказал тогда, что следующая наша встреча пройдет при таких обстоятельствах, думаю, ни президент Олланд, ни я ни за что бы этому не поверили", - заметил глава Исландии.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AP Photo/Kirsty Wigglesworth

Комментарии /1

11:4804-07-2016
 
Читатель
Мудко об этом расскажите.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире