Власти Фиджи ведут расследование убийства двух россиян

Власти Фиджи ведут расследование убийства двух россиян

В стране и миреВ мире
Россияне пропали 15 июня - в последний раз их видели в тот день в кафе неподалеку от курортного местечка Натадола-Бич.

Полиция Фиджи ведет расследование убийства двух россиян Юрия Шипулина и его жены Наталии Герасимовой, которые состояли в гражданском браке. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС представитель правоохранительных органов Фиджи Люк Навела.

Он рассказал, что россияне пропали 15 июня - в последний раз их видели в тот день в кафе неподалеку от курортного местечка Натадола-Бич примерно в 50 км от Нади (город на западе крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву). 17 июня местные жители обнаружили на одном из удаленных пляжей пустой автомобиль российской пары с ключами в зажигании, в тот же день деловой партнер Шипулина и Герасимовой, уроженец Краснодарского края Андрей Лузаненко обратился в полицию, заявив, что россияне уехали два дня назад в неизвестном направлении и не возвращаются. После этого полиция вместе с моряками ВМС страны начала поисковую операцию, в ходе которой дайверы обнаружили в акватории пляжа Натадола-Бич фрагменты останков двух человеческих тел. Проведенный анализ их ДНК подтвердил, что это фрагменты тел Шипулина и Герасимовой.

"Мы ведем расследование, в том числе продолжаем поисковую операцию, поскольку до сих пор удалось обнаружить не все фрагменты тел погибших", - сообщил Люк Навела. Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о нынешнем статусе Андрея Лузаненко, представитель фиджийских правоохранительных органов сказал: "Он был задержан на 48 часов и отпущен в связи с отсутствием каких-либо улик против него. В настоящее время он проходит по этому делу в качестве свидетеля и будет оставаться на Фиджи до окончания расследования".

В свою очередь первый секретарь посольства РФ в Австралии Эдуард Шакиров сообщил корреспонденту ТАСС, что российское представительство "находится в постоянном контакте с фиджийскими властями и родственниками погибших". Он также рассказал, что Шипулин и Герасимова приехали на Фиджи из Рязани около пяти лет назад и в последние годы вели свое фермерское хозяйство на западе острова Вити-Леву. В прошлом году они познакомились в социальных сетях с Лузаненко и пригласили его работать на их ферме. Лузаненко приехал на Фиджи в январе нынешнего года.

По данным посольства РФ, численность русскоязычной общины на Фиджи составляет около 30 человек, в том числе восемь из них являются гражданами России.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире