Ученые из России и Индии разработают материалы для водородной энергетики

Ученые из России и Индии разработают материалы для водородной энергетики

В стране и миреНаука и техника
Проект рассчитан на два года, в первый год финансирование составит 1,2 млн рублей.

Уральские ученые совместно с коллегами из Индии разработают материалы для водородной энергетики. Научный проект будет реализован при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Об этом сообщили в четверг корреспондентуТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).

"Уральские ученые совместно с коллегами из Индии будут работать над созданием новых материалов для альтернативных источников энергии. С российской стороны в разработке проекта участвовали ученые УрФУ, а с индийской - Академический институт Бангалора. Главная задача проекта - разработка наиболее перспективных для водородной энергетики оксидных материалов", - сказали в пресс-службе.

"Мы разрабатываем очень актуальную тему как для России, так и в более широком, глобальном масштабе. Проект очень важен для создания новых источников энергии, топливных элементов. Сейчас идет активный поиск новых материалов, и в перспективе, я уверен, мы сможем сделать в этом направлении настоящий прорыв", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой физической химии Института естественных наук УрФУ профессора Владимира Черепанова.

Проект рассчитан на два года, в первый год финансирование составит 1,2 млн рублей. Ранее уральские ученые совместно с коллегами из Индии подготовили ряд совместных научных публикаций.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС/Денис Вышинский

всего: 912 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире