Рослесхоз планирует искусственно стимулировать выпадение осадков для тушения пожаров

Рослесхоз планирует искусственно стимулировать выпадение осадков для тушения пожаров

В стране и миреВ стране
Данную технологию применяли летом 2016 года для борьбы с огнем в Иркутской области, где долгое время не было дождя.

Рослесхоз будет искусственно стимулировать выпадение осадков для борьбы с лесными пожарами, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник подведомственного Рослесхозу ФБУ "Авиалесоохрана" Владимир Гришин.

"Статистика говорит о том, что количество гроз такого плана (сухих гроз - прим. ТАСС) увеличивается. Бороться с этим можно, но можно несколькими путями. Один из них - искусственное вызывание осадков. Как только мы получим лицензию и выйдем на новые технологические процессы в этом направлении, я думаю, что мы будем нашей природе помогать искусственным вызыванием осадков", - сказал Гришин.

По его словам, в конце июня - начале июля этого года число сухих гроз, во время которых электрический разряд достигает земли, но осадки не выпадают, в десять раз больше показателей аналогичного периода 2015 года. Таким образом, сухие грозы становятся второй причиной возникновения лесных пожаров, на первом месте по-прежнему остается человеческий фактор.

В то же время опыт Рослесхоза показал, что искусственное вызывание осадков помогает эффективно справиться с лесными пожарами. Технологию применяли этим летом для борьбы с огнем в Иркутской области, где долгое время не было дождя.

Валентик отметил, что для применения технологии необходимо учитывать данные от Росгидромета, например, о направлении ветра и типе облаков. Кроме того, технология довольно дорогая, поскольку требует сил авиации и расходов на топливо, но, по его мнению, полностью окупает потенциальный ущерб от лесных пожаров. "Но технология абсолютно экономически целесообразна. Она значительно снижает издержки на тушение пожаров, если говорить о том, есть ли экономическая основа под этим мероприятием. Безусловно есть", - сказал глава Рослесхоза.

В частности, в Иркутской области пришлось потратить 400 тыс. рублей на пять часов работы самолета с пиропатронами, которые стимулируют выпадение осадков. Но за счет этого время удалось потушить четыре крупных пожара, потенциальный ущерб от которых исчисляется бы десятками миллионов рублей, считает Валентик.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

19:0607-07-2016
 
Читатель
денег нет, но вы держитесь, а мы простимулируем)))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире