ФАС оштрафовала «МРСК Сибири» на миллион рублей

ФАС оштрафовала «МРСК Сибири» на миллион рублей

Местные новостиЖизнь
За злоупотребление доминирующим положением: ПАО «МРСК Сибири» ущемило интересы ООО «Электросетевая компания Кузбасса».

13 июля Кемеровское УФАС России привлекло к административной ответственности ПАО «МРСК Сибири». Общество оштрафовали на 1 048 227, 25 рублей за нарушение антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением).

В ноябре 2015 года комиссия Кемеровского УФАС России признала эту межрегиональную сетевую компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Специалисты управления установили, что общество необоснованно уклонялось от подписания дополнительных соглашений к Договору оказания услуг по передаче электрической энергии с ООО «Электросетевая компания Кузбасса», а также нарушило сроки оплаты за эти услуги в январе-июле 2014 г. В результате ПАО «МРСК Сибири» ущемило интересы ООО «Электросетевая компания Кузбасса», - сообщили в Кемеровском УФАС.

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КРФобАП.

Для справки: согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации,влечет наложение административного штрафана юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

08:4518-07-2016
 
Жители спрашивают ФАС
Оплачивать нам?

10:1618-07-2016
 
Читатель
а кто будет штрафовать ФАС за бездействие???? конторка то полностью кукольная

10:5718-07-2016
1
Читатель
ого! вот это да!!! ещё бы горэлектросеть оштрафовали за превышение полномочий! мне приходится к ним ездить чтоб передать показания по договору!!!!! УЖАСССС!!! по телефону не принимают!!!! нарушение жёсткое!!!!! кто оплатит моё время и бензин за проезд?

13:0018-07-2016
 
Читатель
Все денежные вопросы к Дмитрию Анатольчу , а лучше к медведю на "садовой"...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости