СМИ: россияне смогут проверить качество продуктов с помощь смартфона

СМИ: россияне смогут проверить качество продуктов с помощь смартфона

В стране и миреВ стране
В основу программы может лечь база Россельхознадзора.

Российские покупатели смогут проверять качество продуктов в магазинах с помощью смартфона. Как пишут "Известия", создать соответствующую программу планируется в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов. Основой интерактивной системы проверки качества может стать база Россельхознадзора, создаваемая с 2007 года. 

Программа, которая будет сканировать штрих-код, поможет отследить путь товара от "от поля до стола": где и кем произведена продукция, есть ли в ней какие-то добавки, а также увидеть, какие компании оштрафованы за контрафакт.

Как пояснил "Известиям" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сейчас сделать базу ведомства доступной для всех нельзя. "Она должна быть защищена законом, поэтому для того, чтобы ввести ее в эксплуатацию, нужна законодательная и юридическая база", - заявил он.

Пока остается открытым вопрос, кто будет осуществлять контроль за качеством продуктов. Сейчас эти функции частично возложены на Роспотребнадзор, однако полномочий ведомства недостаточно для полноценного выполнения такой работы.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

17:0219-07-2016
 
Читатель
ну и бредятина!

19:0619-07-2016
 
Читатель
Тоесть государство вообще ничего не хотит контролировать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире