Авиасообщение с Египтом может быть открыто до конца 2016 года, заявили в Минтрансе РФ

Авиасообщение с Египтом может быть открыто до конца 2016 года, заявили в Минтрансе РФ

В стране и миреПутешествия
Авиасообщение между РФ и Египтом может быть открыто до конца 2016 года, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 24".

Глава российского ведомства встретится с министром гражданской авиации Египта 29 июля, чтобы обсудить этот вопрос. Подчеркивается,что открытие может состояться только тогда, когда весь комплекс работ по авиационной безопасности будет выполнен.

"Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем, проанализировав, увидев на месте, что все работы выполнены (в египетских аэропортах по обеспечению мер безопасности), уже подойти к решению этого вопроса", - цитирует Соколова "Интерфакс".

Глава Минтранса РФ добавил, что сегодня у российских специалистов остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Также министр рассказал о переговорах с Турцией по вопросу возобновления чартерных перелетов и безопасности в аэропортах после теракта в Стамбуле. "За безопасность в аэропорту отвечают они сами, а поскольку эти аэропорты находятся на территории Турции, значит, они должны все организовать и финансировать должным образом. Турция - заинтересованная сторона, поэтому точно тормозить, что называется, не будет. Диалог с нашими турецкими коллегами получился конструктивным", - цитирует его ТАСС.

В ноябре 2015 года Россия приостановила полеты в Египет после крушения российского пассажирского лайнера "Когалымавиа", в котором находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, на северо-востоке Синая. Ответственность за произошедшее взяли на себя радикальные исламисты. Египетские власти пока не установили официально причину катастрофы.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире