Глава Роскомнадзора не верит в "шпионские цели" разработчиков игры Pokemon Go

Глава Роскомнадзора не верит в "шпионские цели" разработчиков игры Pokemon Go

В стране и миреЭкономика и финансы
По мнению Александра Жарова, основной целью разработчиков является зарабатывание денег.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров не верит в то, что разработчики популярной игры для смартфонов Pokemon Go преследовали какие-то "шпионские цели". Об этом он заявил в интервью газете "Известия".

"Если говорить о Pokemon Go, то это не единственная игра, которая использует геопозиционирование, подключается к камере смартфона и создает эффект дополненной реальности. Таких игр сотни, но Pokemon Go, что называется, выстрелила. Я не думаю, что разработчики этой игры преследовали какие- то шпионские цели по поводу обновления карт местности, сбора баз данных и так далее", - приводит издание слова Жарова.

По его мнению, основной целью разработчиков является зарабатывание денег. "И как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают, и немалые", - отметил глава Роскомнадзора.

Жаров добавил, что ведомство проанализирует пользовательское соглашение для жителей РФ, когда игра будет открыта в стране. "Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией - владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России", - сказал Жаров.

Pokemon Go - многопользовательская игра, целью которой является поиск и обучение монстров, именуемых покемонами. В игру внедрены элементы дополненной реальности. Цифровой и реальный миры в Pokemon Go соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира. По разным оценкам, число ежедневных пользователей игры может превышать 20 млн.

К настоящему времени выпущено свыше 25 видеоигр про покемонов на разных платформах, а общее число проданных копий достигло отметки в 200 млн. Общий объем продаж продукции, так или иначе связанной с этими фантастическими существами, исчисляется десятками миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Комментарии /4

11:4529-07-2016
2
Молотов
Ой, зря он это сказал. Шизики из ГД ему этого не простят.

11:4829-07-2016
1
321Молотов
Ой, зря он это сказал. Шизики из ГД ему этого не простят.

Шизикам щас не до этого, надо мандаты по-новой делить.

12:4129-07-2016
 
Читатель
Как достала эта шиза по покемонам

21:5805-08-2016
 
Читатель
цель не шпионство, а создание болванок

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире