Температурный рекорд 70-летней давности побит в столице Камчатки

Температурный рекорд 70-летней давности побит в столице Камчатки

В стране и миреВ стране
30 июля воздух в Петропавловске-Камчатском прогрелся до 26,9 градуса Цельсия, побив максимум, установленный в этот день в 1943 году.

Два температурных рекорда установлены в Петропавловске-Камчатском 28 и 30 июля, сообщила ТАСС синоптик Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Новикова.

"Температура воздуха 28 июля прогрелась в Петропавловске-Камчатском до плюс 28,2 градуса Цельсия. Предыдущий температурный рекорд был зафиксирован в этот день в 2013 году. А 30 июля столбик термометра показал плюс 26,9 градуса Цельсия, побив максимум, установленный в этот день в 1943 году", - сказала Новикова.

Новикова добавила, что это лето на Камчатке можно назвать теплейшим за последние 5 лет. Среднемесячная температура воздуха в июле превысила климатическую норму на 2,6 градуса. Такое превышение последний раз синоптики регистрировали в 2013 году. Вместе с тем, жаркая погода спровоцировала резкое увеличение количества пауков- крестовиков в лесах Камчатки. Об этом сообщили ТАСС в Кроноцком заповеднике.

"Теплое лето спровоцировало увеличение численности пауков-крестовиков в лесах. Однако бояться их, несмотря на их устрашающую раскраску и размеры, не стоит. Они не ядовиты и при этом несут большую помощь, уничтожая вредителей растений", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что количество пауков всегда зависит от температуры в летние месяцы.

Ранее ТАСС сообщал, что в середине июля на Камчатке были побиты сразу два температурных рекорда. В поселке Козыревск Усть-Камчатского района столбики термометров впервые с 1945 года показали плюс 34 градуса Цельсия, в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района 16 июля было плюс 26 градусов впервые с 1957 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире