Причинение побоев стало административной статьёй

Причинение побоев стало административной статьёй

Местные новостиО законах
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка информирует об изменениях, внесенных в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и направленных на гуманизацию и либерализацию уголовного законодательства РФ.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323–ФЗ введен новый вид освобождения от уголовной ответственности – в связи с применением иных мер уголовно-правового характера (судебного штрафа).

Согласно нововведениям, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ уменьшен список уголовно наказуемых деяний, из которого исключены побои, ранее относившиеся к преступлениям небольшой тяжести (ст.116 УК РФ).

Нормативными актами предусмотрено, что уголовная ответственность за побои наступает, только если они совершены в отношении близких лиц (супруга, родителей, детей, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, усыновителей), из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

Причинение побоев иным лицам образует состав административного правонарушения, предусмотренного вновь введенной статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Побои». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа от 5 до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Введена новая статья - уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.116.1 УК РФ), то есть повторное совершение деяния в виде побоев, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья 5.35.1. – «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», предусматривающая ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

За совершение правонарушения предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

При неоднократном совершении указанных деяний, а именно в период, когда лицо, считается подвергнутым административному наказанию, последует уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /10

14:0404-08-2016
 
Читатель
Гопота разминай руки.

14:0504-08-2016
2
Читатель
Правильно зачем сажать,штрафа вполне достаточно.

14:1104-08-2016
3
Ровный
Хех. пойду какому-нибудь очкарику лицо начищу.

14:2904-08-2016
1
Читатель
А я вижу что могу тоже в ответку уууу яяяяя. И это радует.

17:5604-08-2016
2
ЧитательЧитатель
Гопота разминай руки.

Лупень, тебе дан шанс ответить гопарю и не попасть в блудняк по УК.

20:1404-08-2016
 
ВАСИЛИЙ АЛИБОБАЕВИЧ

21:3904-08-2016
2
ЧитательЧитатель
Лупень, тебе дан шанс ответить гопарю и не попасть в блудняк по УК.

Помоему лупень это как раз ты слабоумный.

11:0405-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Помоему лупень это как раз ты слабоумный.

Трусишка Когда тебя нагибать будут - кричи " не законно!, вы за это ответите!"

21:1905-08-2016
 
Читатель
как правило где один раз побои нанес, там и второй. затягивает. так вот второй раз будет уже уголовная ответственность. или пуля в башке или перо в бочине торчать будет по самую ручку.

10:5203-09-2016
 
Читатель
За пулю и перо грозит другая статья.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости