Предпринимателям могут выносить предупреждения вместо штрафов

Предпринимателям могут выносить предупреждения вместо штрафов

Местные новостиО законах
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка информирует об изменениях в законодательстве.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, а именно он дополнен новой частью, устанавливающей особенности назначения административного наказания в виде предупреждения для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора), теперь административный штраф может быть заменен на предупреждение.

Предупреждение применяется только если правонарушение совершено впервые и при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При этом необходимо отметить, что такая преференция не применяется, если совершены правонарушения в области предпринимательской деятельности, такие как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, манипулирование ценами, недобросовестная конкуренция, а также правонарушения против порядка управления.

В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

09:2008-08-2016
 
ольга
Плохая девочка .!Ты больше так делать не будешь ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости