В Хабаровском крае директор водоснабжающей компании осужден за нарушение санитарных правил

В Хабаровском крае директор водоснабжающей компании осужден за нарушение санитарных правил

В стране и миреВ стране
Суд приговорил генерального директора коммерческой организации к двум годам ограничения свободы.

Руководитель коммунальной организации осужден за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к массовому заболеванию жителей рабочего поселка Многовершинный в Николаевском районе Хабаровского края. Об этом  сообщила старший помощник прокурора региона Валентина Глазова.

"Городской суд в Николаевске-на-Амуре вынес в понедельник приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "ЖКХ "Многовершинный". Он признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и незаконных приобретении, перевозке и хранении производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ)", - сказала Глазова.

Суд приговорил генерального директора коммерческой организации к двум годам ограничения свободы. Осужденный не имеет права выезжать за пределы Николаевский района, изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда он обязан раз в месяц являться на регистрацию.

В суде установлено, что подсудимый на основании договора с администрацией рабочего поселка Многовершинный с июля 2010 года осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению населению услуг по водоснабжению питьевой водой. С 2013 года он самовольно осуществлял забор воды из поверхностного источника реки Левый Ул, который не имеет зон санитарной очистки, очистных и обеззараживающих воду сооружений. При этом он не проводил контроль качества воды. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил в период с 28 мая по 4 июня 2015 года привело к массовому заболеванию жителей поселка острой кишечной инфекцией.

Кроме того, в ходе обыска по месту проживания подсудимого были обнаружены 13 патронов к пистолету Макарова и более 1,8 кг икры рыбы осетровых пород. В отношении подсудимого на период предварительного расследования и судебного разбирательства избрана мера пресечения в виде залога в размере 600 тысяч рублей. Подсудимый вину признал полностью.

Ранее виновной в халатности (ст. 193 УК РФ) была признана в связи с той же вспышкой инфекции глава поселка Многовершинный. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

15:3308-08-2016
 
Читатель
В общем и целом все правильно, но наказание могло быть сопряжено и с реальным сроком.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире