Спасатели эвакуировали томскую туристку из-под камнепада

Спасатели эвакуировали томскую туристку из-под камнепада

В стране и миреВ стране
Сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России в природном парке Ергаки (Красноярский край) с помощью вертолета Ми-8 эвакуировали девушку, которая во время восхождения травмирована ногу, сообщило ГУ МЧС Хакасии.

"Туристическая группа из пяти жителей Томска человек на подъеме в горы угодила под камнепад, булыжником оказалась травмирована девушка, у нее подозрение на перелом ноги, говорится в сообщении.

Информация о происшествии поступила дежурным спасателям. Чтобы не усугубить состояние пострадавшей и максимально оперативно доставить ее в лечебное учреждение были задействованы 14 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и вертолет Ми-8.

Сначала рано утром в горы вышла группа спасателей, которые три километра несли девушку на носилках по горам до площадки, где возможно приземлиться вертолету. С рассветом вертолет МЧС России вылетел из аэропорта "Абакан". Девушку погрузили в вертолет и транспортировали в ближайшую районную больницу. Группа вернулась с маршрута.

Спасатели констатируют, что в саянских горах наплыв отдыхающих со всей страны. Очень много туристов неподготовленных, не имеющих представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. В текущем году спасатели отмечают всплеск несчастных случаев. Как правило, любители не считают нужным регистрироваться у спасателей и, тем самым, сильно рискуют оказаться в неприятной ситуации.

Отмечается, что погодные условия в горах не всегда позволяют использовать авиацию. Так, в начале августа с тех же самых горных вершин спасателям МЧС пришлось на руках по перевалам и мокрым камням выносить двоих травмированных туристов к дороге. В обоих случаях на спасательную операцию ушло около суток.

Природный парк Ергаки расположен в Западных Саянах на юге Красноярского края, охватывает несколько высокогорных хребтов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

01:4809-08-2016
 
Мальвина
Импортзамещение. Патриотизм. По причине отсутствия сервиса в цивилизованных местах нашей Родины( типа Сочи), все рванули в горы.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире