С 9 августа на территории города Новокузнецка стартует акция «Юный водитель»

С 9 августа на территории города Новокузнецка стартует акция «Юный водитель»

Местные новостиГИБДД
Профилактические мероприятия, проводимые в рамках акции, направлены в первую очередь на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

В течение четырех дней инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками других служб полиции проведут специальные рейды, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения, совершаемых несовершеннолетними велосипедистами, мотоциклистами и водителями мопедов. В загородных лагерях состоятся профилактические беседы с детьми и подростками, в ходе которых школьникам напомнят о важности соблюдения ПДД, разъяснят изменения в законодательстве, касающиеся управления мопедами и велосипедами.

Напомним некоторые правила, соблюдение которых поможет избежать дорожных инцидентов.

  • Управление велосипедом по дорогам разрешено только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет, до этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке, на специальных площадках, либо по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Велосипедистов до 7 лет должны обязательно сопровождать взрослые.
  • Управление мопедом (скутером) или легким мотоциклом разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М» и подкатегории «А1».
  • Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. При пересечении дороги по «зебре» водителям велосипедов необходимо спешиться и везти свое транспортное средство рядом с собой.
  • При движении в темное время суток велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы обозначить себя на проезжей части и стать заметными для других участников дорожного движения.
  • Необходимо позаботиться и о собственной защите: шлем, наколенники, налокотники – необходимые элементы экипировки, которые защитят от ударов и падений.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

13:1508-08-2016
 
Читатель
Так теперь категорию А будут открывать, только тем кто два года стажа вождения с категорией А1. Теперь мощный байк вообще никому не продать будет, потому что 99% остывают к мотоциклам в первый сезон вождения и пытаются его продать

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости