В Кузбассе проходит операция «Встречная полоса»

В Кузбассе проходит операция «Встречная полоса»

Местные новостиГИБДД
С 8 по 21 августа на территории Кемеровской области проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

На территории Кемеровской области наблюдается рост количества ДТП по причине выезда на полосу встречного движения на 26%, увеличилось и количество погибших в них людей. По Новокузнецку этот показатель один из самых высоких в сравнении с другими городами Кузбасса. За 7 месяцев текущего года 5 человек погибли в таких дорожно-транспортных происшествиях на дорогах нашего города.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий такой категории Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Главная цель - предупредить ДТП по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

Наряды ДПС ГИБДД будут ориентированы на пресечение таких правонарушений, в первую очередь экипажи будут выставлены там, где произошло наибольшее количество ДТП по причине нарушения правил обгона и выезда на встречную полосу, влекущих за собой наибольшую тяжесть последствий, в аварийно-опасное время к проведению рейдов будут привлекаться дополнительные силы.

Нужно заметить, что автоаварии, связанные с данным нарушением, почти всегда отличаются высокой тяжестью последствий для здоровья, а нередко и гибелью для водителей и пассажиров, поскольку при лобовом столкновении во время выезда на полосу встречного движения скорость автомобилей возрастает в разы. Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим, совершать обгон только после того, как убедитесь в безопасности маневра.

Напомним, что за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайный пути встречного направления, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /5

17:3409-08-2016
2
Читатель
Пока товарищи инспекторы готовятся выйти в рейд предлагаю к просмотру ролик , как "соблюдают ПДД" сами сотрудники:
www.youtube.com/watchv=vEMKysktf6U

18:0009-08-2016
1
Написано через Android 12
Ребята будьте о

19:0509-08-2016
1
Читатель
Вон как раз новость сегодня была про встречную полосу, даже в рейд ходить не надо.

19:0609-08-2016
1
Читатель
Есть классное местечко где по встречке пулями летают.Остановка "Сады" на Ильинском шоссе.Утром и вечером.

19:1309-08-2016
1
ЧитательЧитатель
Есть классное местечко где по встречке пулями летают.Остановка "Сады" на Ильинском шоссе.Утром и вечером.

Есть классное местечко, где по встречке пулями летают... Город Новокузнецк называется... )))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости