Хоккеисты «Металлурга» - чемпионы предсезонного турнира в Астане

Новокузнечане впервые за последние годы выиграли один из предсезонных турниров в рамках подготовки к чемпионату Континентальной хоккейной лиги. Наша команда стала обладателем Кубка Президента Республики Казахстан.

«Барыс» - «Металлург» - 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Даллмэн (Боченски), 29.55 (1:0 – бол). Язьков (Креган), 35.04 (1:1). Емец, 65.00 (1:2 – победный буллит).

Буллиты: Рымарев – вратарь (0:0), Комаристый – 0:0 (вратарь), Старченко – вратарь (0:0), Земченко – вратарь (0:0, Доус – вратарь (0:0), Емец – гол (0:1).

«Барыс»: Колесник; Даллмэн (А) – Баркер, Доус – Худяков – Боченски (К); М.Семенов – Савченко, Старченко (А) – Иванов – Рымарев; Трясунов – Липин, Михайлис – Гренц – Евдокимов; Лакиза – Ибрайбеков, Маркелов – Кучин – Шин; Бельгибаев.

«Металлург»: Бирюков; Таталин — Щукин, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Разумов — Креган; Дьяков — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — К.Семенов; Соловьев, Караваев.

Броски: 25 - 28

Вбрасывания: 29 - 28

Штраф: 35 - 16

12 августа наша команда завершила свое выступление на предсезонном турнире в Астане. Новокузнечане в финальном поединке встречались с «Барысом». И в итоге заняли 1 место!

В первом периоде «Металлург» имел отличные шансы для того, чтобы открыть счет – в середине стартового игрового отрезка соперник нарушил правила и на 5 минут остался в меньшинстве. Однако «Барыс» сумел выстоять. А ведь помимо этого в составе клуба из Астаны было еще и два малых штрафа. Но хозяева льда, практически половину периода отыграв в формате 4 на 5, гол не пропустили.

Не позволили отличиться со своей стороны и хоккеисты «Металлурга», для которых первый период заканчивался непросто. Два удаления с разницей в 21 секунду и новокузнечане остаются втроем против пятерки «Барыса». И все же заброшенных шайб в стартовой двадцатиминутке зафиксировано не было.

Второй период также не выявил лидера в счете, хотя здесь уже забитые голы последовали. Сначала шайбу забросил «Барыс». При игре 4 на 3 от синей линии Кевину Даллмэну удался хороший бросок – 0:1. «Металлург» отыгрался в равных составах. Отличился Никита Язьков – 1:1. И заключительный период команды также начинали при равенстве результата.

В основное время обладателя Кубка выявить так и не получилось. Более шайб с игры заброшено не было. Хотя и «Металлург», и «Барыс» имели отличный шанс одержать победу в овертайме – каждая из команд поиграла 2 минуты в большинстве, но в итоге определять чемпиона турнира пришлось в серии буллитов. Которые принесли успех нашей команде! Впервые за последние годы «Металлург» стал победителем предсезонного турнира! Единственный бросок в серии удалось реализовать воспитаннику новокузнецкого хоккея, 19-летнему Ивану Емцу, который этим летом проводит свои первые матчи в карьере за «Металлург» и еще только готовится к дебюту в КХЛ. «Барыс» же переиграть в воротах Михаила Бирюкова на буллитах ни разу не сумел.

В результате обладателем Кубка Президента Республики Казахстан становится новокузнецкий «Металлург»! В число лучших игроков предсезонного турнира в Астане вошли сразу три хоккеиста «Металлурга». Лучшим вратарем розыгрыша Кубка признан Михаил Бирюков, лучшим защитником – Михаил Куклев, лучшим нападающим – Кирилл Семенов.

Отметим, что на сегодняшний день в ходе предсезонной подготовки новокузнечане провели 5 контрольных матчей, в 4 из которых добились побед.

Далее «Металлург» примет участие в турнире в Уфе.