Отвернуть или таранить? (ВИДЕО)

Отвернуть или таранить? (ВИДЕО)

В стране и миреАвто
Водитель грузовика спас выехавшего на «встречку», но врезался в другую машину и стал виновником — российский закон требует не уворачиваться, а тормозить прямо в лицо смерти.

На Северном объезде под Новосибирском произошло ДТП, виновником которого двое участников считают третий автомобиль-провокатор. Неизвестная легковушка выполняла опасный обгон перед встречным грузовиком Howo — в результате водитель грузовика, попытавшись увернуться, потерял управление, выехал на встречную полосу и врезался в Toyota Verso. Эксперты уверены, что найти и наказать провокатора практически невозможно, а водитель грузовика, спасший ему жизнь, сам может быть признан виновником ДТП. Портал НГС.АВТО разбирался, почему закон требует не уворачиваться, а таранить «встречку». 

ДТП с грузовиком Howo и легковой Toyota Verso произошло в воскресенье, 7 августа, около 16:00. Как сообщили в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по НСО, на участке Северного объезда (9-й км трассы Р254) в Коченевском районе водитель грузовика совершил столкновение с «Тойотой», в результате чего пострадали двое, а «Хово» опрокинулся в кювет. Травмы получили 33-летняя женщина и 11-летняя девочка из «Тойоты», всего в автомобиле находилось 5 человек. Водитель грузовика ранений не получил. В ГИБДД подчеркнули, что никаких третьих участников в официальном деле о ДТП не фигурирует.

Евгений, водитель Toyota Verso, уверен, что аварию спровоцировала неизвестная легковушка, которая пошла на обгон лоб в лоб с грузовиком. Запись видеорегистратора, установленного в «Тойоте», по мнению автовладельца, подтверждает этот факт. «Мы едем по своей полосе спокойно, видим, что дождь начался, снижаем скорость. Потом видим эту ситуацию, впереди какой-то обгон, видим, что фура развернутая летит на нас. Я-то предпринял меры к остановке, учитывая дорожную ситуацию, полностью остановился. Маневры там некуда делать, потому что там бордюры кругом. То, что это "девятка", об этом говорил водитель грузовика, — красная "девятка". Конечно, провокатор был этой ситуации», — рассказывает Евгений.

На записи регистратора действительно видно, как впереди некий автомобиль совершает стремительный обгон попутной фуры навстречу грузовику Howo. Расстояние до грузовика минимально, легковушка едва успевает вернуться на свою полосу. Водитель Howo уворачивается, делает резкое движение рулем, теряет управление — грузовик боком летит на автомобиль Евгения.

Пострадавший автовладелец уверен, что скрывшийся водитель является истинным виновником аварии и должен понести наказание. «Ну непосредственно в меня-то въехал водитель Howo, ущерб нанес. А если водителя этой "девятки" не найдут? Для меня чисто принципиально найти его, по-человечески чисто. Из-за таких людей могли погибнуть 6 человек враз просто, таким людям нельзя по дорогам ездить», — отмечает Евгений.

Между тем формальным виновником ДТП вполне может оказаться все-таки водитель грузовика, ведь именно он, согласно официальной сводке, оказался на встречной полосе и совершил столкновение. Эксперты отмечают, что в подобных случаях встает дилемма — либо уворачиваться, пытаясь спасти жизнь себе или встречному транспорту, либо строго по ПДД тормозить, не сходя с курса, — иначе потом сам окажешься виновником. «Возникла опасность на дороге — в правилах дорожного движения четко написано: меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. А бывает, мне создали помеху, и я начал тоже, вопреки пунктам правил, создавать помехи всем остальным — выезжать на встречную полосу, съезжать на обочину», — говорит председатель коллегии адвокатов «Бойко и партнеры» Татьяна Бойко.

Особенностью российских законов является то, что аварией считается касание автомобилей, а значит, провокатор ДТП, не задевший никого, формально участником столкновения и не является. «Если не коснулись, соответственно ДТП не было именно с тем [провокатором], а у этих участников будет свое ДТП. А у него будет — ну если только просто нарушение каких-то правил. Да и никто их сроду не устанавливает, ничего ему не будет», — отмечает Татьяна Бойко.

Директор «Центра высшего водительского мастерства» Виктор Жигулин видит изъяны в российских ПДД, ведь привлечь провокатора в подобной ситуации нельзя даже по новой статье «опасная езда». «Это беда. Даже опасная езда — один маневр не считается опасным, считается два и более маневров. Опасную езду ему не припишешь, даже если есть видеофиксация», — говорит эксперт. «Если подходить с буквы закона, [грузовику] надо было таранить вот этого, который выехал навстречу. Но опять же, если бы случилось что с человеком — а Howo его просто бы в лепешку смял, — то спал бы он оставшуюся жизнь спокойно? Он бы чувствовал вину, ведь мог же отвернуть…» — рассуждает Виктор Жигулин, отмечая несовершенство российского законодательства в области дорожного движения.

«У нас закон трактует, что если ты на своей полосе, ты тормозил, то применял меры по предотвращению. А если ты отвернул со своей полосы, ты в любом случае будешь виноват, значит, не применял меры, и закон накажет такого водителя», — резюмирует эксперт.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Дмитрий Косенко

Комментарии /10

11:0015-08-2016
 
Читатель
Надо бить, иначе такие утырки могут кого-нибудь на тот свет с собою забрать.......Особенно на HOWO!

11:2515-08-2016
3
Читатель
"Возникла опасность на дороге — в правилах дорожного движения четко написано: меры экстренного торможения вплоть до полной остановки"
где там такое написано??? написано, что нельзя резко тормозить без нужды

11:4115-08-2016
 
Ан
Виновником ДТП является водитель обгоняющего автомобиля - он не убедился в безопасности маневра и спровоцировал применение экстренного торможения водителем грузовика, что в последствии привело к столкновению. Всяко через следствие и суд. Это в идеале. В реале водитель грузовика виновен и точка - он должен быть готов к любым ситуациям и коль произошло столкновение, значит, что то сделал не так (а как надо было никто и думать не будет).

12:2015-08-2016
 
ЧитательАн
Виновником ДТП является водитель обгоняющего автомобиля - он не убедился в безопасности маневра и спровоцировал применение экстренного торможения водителем грузовика, что в последствии привело к столкновению. Всяко через следствие и суд. Это в идеале. В реале водитель грузовика виновен и точка - он должен быть готов к любым ситуациям и коль произошло столкновение, значит, что то сделал не так (а как надо было никто и думать не будет).

надо было всех перепрыгнуть! что это за законы то у нас?! что не новость, то парадокс! из травмата защищался, виновен! пытался избежать дтп, опять с.ка виновен! как жить то?! вообще из дома не выходить что ли?!

12:3115-08-2016
 
ЧитательЧитатель
"Возникла опасность на дороге — в правилах дорожного движения четко написано: меры экстренного торможения вплоть до полной остановки"
где там такое написано??? написано, что нельзя резко тормозить без нужды

А это не нужда?

13:0415-08-2016
 
ЧитательЧитатель
А это не нужда?

так я про то же, вопрос - где в ПДД написано, как действовать в подобной ситуации, там только в результате ослепления - тормозить, не меняя полосы. Есть пункт - запрещается тормозить резко без нужды. Нет никакого пункта - можно или нельзя объезжать препятствия в случае ЧП. Налицо виновник аварии - лихач на авто, только правосудию положить на данные факты

13:1715-08-2016
 
Читатель
"Он бы чувствовал вину, ведь мог же отвернуть…» Ну отвернул и что? Теперь он вины не чувствует? А пострадали то люди которые совсем не приделах, так что если бы не свернул наказал бы виновного и это было бы справедливо.

14:4115-08-2016
 
Я
На Хове испугаться "девятки"??? Это же нонсенс.... Итог закономерен...

19:2715-08-2016
 
читатель
Даже если на своей полосе и затормзил, то при торможении может занести навстречку.

13:4916-08-2016
 
Читательчитатель
Даже если на своей полосе и затормзил, то при торможении может занести навстречку.

Тормозить надо правильно, если нет АБС.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире