Бразилия выдвинула обвинения против совравших об ограблении пловцов из США

Бразилия выдвинула обвинения против совравших об ограблении пловцов из США

В стране и миреВ мире
Полиция бразильского Рио-де-Жанейро выдвинула обвинения против двух пловцов из олимпийской сборной США, Райана Лохте и Джеймса Фейгена, утверждавших, что они были ограблены во время проведения в городе Олимпийских игр.

Накануне двух их товарищей из сборной не допустили на самолет в США,направив на допрос в полицию.

ТАСС со ссылкой на Globo сообщает, что спортсменов подозревают в "ложном сообщении о преступлении". При этом известно, что Лохте еще в понедельник вернулся в США, а о местонахождении Фейгена не сообщается. Согласно законодательству южноамериканской страны, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. По данной статье спортсменам грозит тюремное наказание на срок от одного до шести месяцев, а также штраф.

Двое других американских пловцов - Гуннар Бенц и Джек Когнер - которые находились с подозреваемыми в момент инцидента и не успели покинуть Рио, не будут привлекаться к ответственности, так как они ранее не давали показаний в полиции, а значит не могут быть уличены во лжи.

Несколько дней назад Национальный олимпийский комитет США сообщил, что четверо пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро. Согласно распространенной информации, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс (Джимми) Фейген и Райан Лохте направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники якобы потребовали у спортсменов деньги и личные вещи.

В ходе расследования представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений пострадавших. В полиции отметили, что американские пловцы дают противоречивые показания. В четверг бразильские следователи объявили, что спортсмены не были ограблены, а заплатили за порчу имущества на автозаправке. По данным телеканала Globo, эту версию уже подтвердил в своих показаниях один из участников инцидента.

В среду вернувшийся в США Лохте в интервью NBC изменил свои показания об инциденте и заявил, что пловцов ограбили на автозаправке, где они воспользовались туалетом. По его версии, один из грабителей приставил ему пистолет к голове, когда он отказался исполнить их требования.

Телеканал CNN сообщает, что корреспонденту удалось подтвердить повреждение дорожного знака на автозаправке.

По версии бразильских следователей, американские пловцы по пути в Олимпийскую деревню остановились на одной из автозаправок в западной части города. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они разбили дверь в туалете и повредили другое имущество внутри заведения. Сотрудники автозаправки потребовали, чтобы спортсмены заплатили за причиненный ущерб, но те попытались скрыться. Тогда один из охранников, угрожая пистолетом, заставил пловцов остаться на месте и вызвал полицию.

Однако еще до приезда стражей порядка спортсмены согласились возместить ущерб. По информации полиции, речь идет о сумме в 20 долларов и 100 реалов (около 30 долларов). Сообщается, что сотрудники АЗС в течение нескольких дней не обращались в полицию, так как дело приобрело огромный резонанс, и они боялись, что следователи не поверят в их версию.

В свою очередь, глава полиции Рио-де-Жанейро Фернанду Велозу высказал мнение, что пловцы из олимпийской команды США должны извиниться перед жителями Рио-де-Жанейро за ложь об ограблении. "Единственное, что оказалось правдой в их показаниях, - это заявление о том, что они были пьяны", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

11:5419-08-2016
4
Читатель
Предлагаю за их вранье наказать всю сборную - лишить медалей. Не, ну наших же всех отстранили от олимпиады за некоторых, кто провинился. А этих уже не отстранишь.
P.S. Про истинные причины отстранения наших знаю, как и все у нас.

12:3619-08-2016
4
Читатель
Пиндосы и в Бразилии пиндосы,лживые, вонючие, как обычно

14:2620-08-2016
 
Читатель
Типичные мир, дверь, мячики!;-)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире