Хоккеисты «Металлурга» заняли третье место на турнире в Уфе

Хоккеисты «Металлурга» заняли третье место на турнире в Уфе

Местные новостиСпорт
Новокузнецкая команда в ходе подготовки к стартующему для «Металлурга» 23 августа чемпионату КХЛ провела свой заключительный контрольный матч.

В рамках розыгрыша Кубка Республики Башкортостан наши хоккеисты обыграли «Адмирал» из Владивостока и стали бронзовыми призерами соревнований.

«Металлург» — «Адмирал» — 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Сигарев (Ткачев), 22.00 (0:1). Язьков (Разумов), 25.47 (1:1). Сигарев (Кузнецов, Ткачев), 28.33 (1:2). Васильченко (Комаристый), 30.36 (2:2 — бол). Семенов, 65.00 (3:2 — победный буллит).

Буллиты: Сигарев — вратарь (0:0), Язьков — вратарь (0:0), Ткачев — вратарь (0:0), Пархоменко — вратарь (0:0), Казаков — вратарь (0:0), Емец — перекладина (0:0), Семенов — гол (1:0), Лугин — вратарь (1:0).

«Металлург»: Подъяпольский; Таталин — Васильченко, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Емец — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Разумов — Вихарев; Щукин — Фаткуллин, Караваев — Пархоменко — Семенов; Виксна, Соловьев.

«Адмирал»: Бобков (Налимов, 40.00); Волченков — Гавриленко, Саболич — Кузнецов — Лугин; Земченок — Глазков, Казаков — Иванов — Краснослободцев; Мнацян — Ильин, Ткачев — Фисенко — Сигарев; Скутар, Гайнетдинов — Макаренко — Воронин.

19 августа новокузнечане провели свой последний матч в межсезонье. Уже на следующей неделе «Металлург» будут ждать официальные игры в чемпионате КХЛ. Пока же в поединке за 3 место в розыгрыше Кубка Республики Башкортостан наша команда встречалась с «Адмиралом». На недавнем турнире в Астане «Металлург» обыграл соперника из Владивостока со счетом 3:2 по буллитам. Вторая встреча команд в межсезонье завершилась идентично.

В составе «Адмирала» на матч вышли сразу несколько хоккеистов, которые ранее выступали за «Металлург». Это Михаил Фисенко, Иван Гавриленко, а также Максим Казаков, Павел Макаренко и Марк Скутар, еще в прошлом сезоне игравшие за новокузнечан. Также отметим, что участие в матче принимал Андрей Сигарев, начинавший заниматься хоккеем в Кемеровской области, и Илья Иванов, в свое время выбранный «Металлургом» на драфте КХЛ. Плюс в заявке команды на игру в качестве запасного голкипера значился воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Налимов, который затем вышел на замену.

В первом периоде командам, при абсолютно равной игре, открыть счет не удалось. Зато после перерыва было заброшено сразу 4 шайбы. «Адмирал» дважды выходил вперед, а «Металлург» каждый раз отыгрывался. Сначала в этом поединке отличился Сигарев, который выкатившись по центру практически 1 в 0 нанес точный бросок с ползоны — 0:1. Новокузнечане тут же организовали свой выход, но Кирилл Семенов переиграть голкипера не сумел. Впрочем, сравнять результат получилось уже вскоре. Алексей Разумов выиграл вбрасывание в зоне «Адмирала» и Никита Язьков сходу отправил шайбу в сетку — 1:1. После этого «Металлург» завладел преимуществом, прижал «моряков» к воротам, мог выйти вперед, но свой шанс не реализовал и к тому же пропустил контратаку 2 в 1, которую завершил Сигарев — 1:2. Отыгралась наша команда в большинстве — Алексей Васильченко нанес результативный бросок от синей линии — 2:2.

В третьем периоде повторилась ситуация первого — команды отыграли без заброшенных шайб. «Металлург» был надежен в обороне, в том числе в меньшинстве, особенно когда новокузнечане после удаления Кирилла Щукина 5 минут действовали в формате 4 на 5. Последовавший затем овертайм победителя не выявил и, как и в матче на турнире в Астане, заканчивать поединок предстояло серией буллитов. Которая снова завершилась в пользу «Металлурга»! Таким образом, новокузнечане во второй раз за лето обыграли «Адмирал» по буллитам! Следующий матч, 23 августа, наша команда проведет уже во Дворце спорта в рамках стартующего чемпионата КХЛ.

Кстати, оргкомитет завершившегося в Уфе предсезонного турнира, определил лучшим защитником розыгрыша Кубка Республики Башкортостан игрока новокузнецкого «Металлурга» — Никиту Лямкина.

По итогам соревнований главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев оценил выступление своих подопечных:

— На мой взгляд, состав участников турнира в Уфе был посильнее, чем в Астане. Непросто нам далось это 3 место. В принципе, участием в двух предсезонных турнирах мы остались довольны.

Жаль, что в первом поединке против «Нефтехимика» не дотерпели до конца, проиграли по сути матч за 5 минут. Что касается проигрыша «Салавату Юлаеву» — если бы не эта нелепая смена на последних минутах, когда мы меняли голкипера на шестого полевого игрока, но было зафиксировано нарушение численного состава именно в тот момент, когда Иван Емец забрасывал вторую шайбу... Но в любом случае у Уфы, безусловно, очень приличная команда. Особенно выделяется первое звено, в котором играет Линус Умарк. У нас в этом матче отметил бы яркую игру в воротах Михаила Бирюкова. В третьем матче на турнире с «Адмиралом» очень хорошо сыграл Владислав Подъяпольский.

По игре вратарей, исходя из проведенных матчей в межсезонье, у меня опасений нет. Главное сохранить эту игру и надежность на чемпионат. Что касается обороны — то тут, конечно, есть вопросы. Также еще поработаем над сочетанием троек. Имеются моменты, которые не совсем устраивают. Постараемся еще улучшить игру до начала сезона. Мы посмотрели разные сочетания, выберем наиболее оптимальный вариант на стартовый матч с «Барысом». Что касается самоотдачи, то тут к ребятам никаких претензий нет.

Наша заключительная игра на подготовительном этапе с «Адмиралом» далась тяжеловато, дважды отыгрывались. Поменьше бы хотелось видеть этих необоснованных удалений, но при этом можно сказать, что игра в меньшинстве у нас получается. Если касаться темы большинства — мы много разговариваем с ребятами о повышении реализации моментов, работаем над этим, но сдвиг пока произошел незначительный. Хотелось бы, чтобы хоккеисты все-таки осознали — насколько важна эта ситуация, когда разыгрываешь численное преимущество. Пусть времени и немного остается, но оно есть и еще есть над чем подумать.

В поездке мы провели 2 недели — и это накладывало свой отпечаток в том числе и на игру. Ребятам было тяжело. Тем более, что мы продолжали тренировочный процесс. Например, в Уфе, когда на турнире был так называемый день отдыха, мы перед ледовым занятием поработали еще и над атлетизмом. Так что в матче с «Адмиралом» в какой-то степени играли через «не могу». Но самое главное ведь подвести команду в хорошей готовности к чемпионату. К этому мы и идем.

В канун старта сезона хочу обратиться к болельщикам и попросить их прийти на предстоящие домашние матчи, поддержать нашу обновленную команду. Большую часть которой составляют новокузнецкие воспитанники. Главное, чтобы наши ребята не надломились и поверили в свои силы. По крайней мере, играя на двух предсезонных турнирах, они оставили очень хорошее впечатление.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /22

17:1120-08-2016
6
Читатель
да успокойтесь уже! пока евразка рулит команды не будит! территория добра,подарите им палки

17:2120-08-2016
2
Читатель
Молодцы парни! с нетерпением ждём начала сезона!

17:4920-08-2016
4
Читатель
а чего в сезон только первое место с конца занимают?

18:0020-08-2016
 
Читатель
Ну и что что третье, школа великая, великая. Хоккеисты хорошие, да просто замечательные. Играют , играют. Стадион стоит, да не упал стоит. Что еще надо? Вон скоко мест в турнире занимай коко хочешь. Занимаем же место занимаем, вам все первое подавай. Задето оно, такой же хорошей командой как наша.

18:0720-08-2016
7
ЧитательЧитатель
Молодцы парни! с нетерпением ждём начала сезона!

обломишься! с кузни только качают,вкладыватся никто не будет. ваши деньги у масквабада и питергома

18:1220-08-2016
1
ЧитательЧитатель
обломишься! с кузни только качают,вкладыватся никто не будет. ваши деньги у масквабада и питергома

Да ладно!? просветил прям!!!

18:5220-08-2016
2
ДанаЧитатель
Молодцы парни! с нетерпением ждём начала сезона!

Каждому по печенюшке овсяной. Заслужили.

18:5720-08-2016
2
ЧитательЧитатель
Да ладно!? просветил прям!!!

ну вот,на одного дурака меньше!

19:5820-08-2016
 
ЧитательЧитатель
ну вот,на одного дурака меньше!

Да ладно!? опять не шутишь чтоли!?!?

20:0620-08-2016
 
88
Металлург удачи! злопыхателям

20:0820-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Да ладно!? опять не шутишь чтоли!?!?

на глазах умнеешь!

20:2520-08-2016
 
ЧитательЧитатель
на глазах умнеешь!

Ай ты мой сэнсэй!!! спасэба тибе бальшое

20:5120-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Ай ты мой сэнсэй!!! спасэба тибе бальшое

чти предков! в этом сила!

21:0620-08-2016
 
ЧитательЧитатель
чти предков! в этом сила!

Историю Великой Державы забывать не стоит!!! в этом согласен.

21:2320-08-2016
3
Читатель
Очень много букв, что там?
Металлург всех победил в Бразилии на лимпияде, не?

21:3320-08-2016
 
читательЧитатель
Очень много букв, что там?
Металлург всех победил в Бразилии на лимпияде, не?

Да! всех победили на зимней олимпиаде в Бразилии!

21:3520-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Историю Великой Державы забывать не стоит!!! в этом согласен.

ну всё! за сталина! за.... о а дальше никого и не было

21:3620-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Очень много букв, что там?
Металлург всех победил в Бразилии на лимпияде, не?

не победил,а попелил! лохам впарим,что надо

21:4720-08-2016
 
НВКЧитатель
ну всё! за сталина! за.... о а дальше никого и не было

Даа, раньше в СССР люди великие были: Гагарин, Леонов, Стаханов, Чкалов, Калашников, Высоцкий, Лев Яшин, Цой, Никулин, Миронов... список можно бесконечно продолжать!!! а теперь: медведевы, васильевы, чубайсы, моисеевы, кокорино-мамаевы.... тьфу !! позор!!!

21:5820-08-2016
 
ЧитательЧитатель
ну всё! за сталина! за.... о а дальше никого и не было

А Ленин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Горбачёв!???

21:5920-08-2016
 
ЧитательНВК
Даа, раньше в СССР люди великие были: Гагарин, Леонов, Стаханов, Чкалов, Калашников, Высоцкий, Лев Яшин, Цой, Никулин, Миронов... список можно бесконечно продолжать!!! а теперь: медведевы, васильевы, чубайсы, моисеевы, кокорино-мамаевы.... тьфу !! позор!!!

молодец! таких не надуришь!

08:2621-08-2016
1
ЧитательЧитатель
А Ленин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Горбачёв!???

утырки

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости