Банки не откажутся от страховки

Банки не откажутся от страховки

В стране и миреЭкономика и финансы
С 1 июня 2016 года россияне получили возможность вернуть деньги за навязанную страховку при получении кредита. Как это может сказаться на рынке кредитования, на правах заемщиков?

На вопрос отвечает Николай Соколов, директор Новокузнецкого филиала БКС Премьер:

- На наш взгляд, на рынке кредитования данное нововведение существенно не отразится. В то же время условия выдачи кредитов станут более прозрачными, а права заемщиков будут лучше защищены. До недавнего времени некоторые банки по умолчанию, то есть без фактического согласия клиента, ставили в анкете галочку в графе «страхование», причем этот момент, как и сегодня, можно было оспорить. Кредитные организации пользовались тем, что большинство заемщиков недостаточно внимательно изучают договоры и практически не осведомлены о своем законном праве отказаться от страхования в так называемый «период охлаждения». Теперь банки, по всей видимости, будут брать у заемщика заявление в письменном виде о его добровольном желании застраховаться.

А если клиент даже добровольно не желает оформлять страховку? В чем вообще ее важность для самого клиента?

У клиента будет четкий выбор: взять кредит со страховкой по низкой ставке или же без страховки, но по более высокой. Условие это справедливо, поскольку банк должен учитывать риск потери клиентом платежеспособности, а в кризис риски социального дефолта заемщиков особенно высоки.

Добровольный выбор клиента уже не удастся оспорить в суде. Важно то, что вступившее в силу нововведение должно способствовать повышению личной ответственности заемщиков и их финансовой грамотности. Если человек ответственно подходит к вопросу возврата кредита и понимает, что в период кризиса могут возникнуть разные ситуации, когда он не сможет своевременно оплачивать кредит, то он осознанно пользуется страхованием для минимизации возможности оказаться неплатежеспособным.

БКС Премьер в Новокузнецке

по адресу Ул. Кирова, 56.

Телефон 99-30-86.

Наш сайт: bcspremier.ru

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

16:1822-08-2016
 
Читатель
так как деньги за страховку обратно вернуть ?

20:5322-08-2016
 
Читатель
Жулики они. Недаром их ростовщиками ранее называли.

13:0523-08-2016
 
клиент
Банк ВТБ-24 тоже скурвился конкретно. страховку девки-работницы навязывают, лишь бы свою копеечную премию получить и перед руководством отчитаться.

10:2024-08-2016
 
Читатель
В сбербанке такойже лохотрон!

15:0825-08-2016
 
читатель
мммдааа.... БКС вам ли говорить)))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире