Внимание, начинается новый учебный год

Внимание, начинается новый учебный год

Местные новостиЖизнь
1 сентября традиционно начинается новый учебный год для миллионов российских школьников и студентов. День знаний – большой светлый праздник для всех учащихся, их родителей, педагогов.

Хотелось бы напомнить, что наступает период, когда родителям необходимо особенно взять под контроль безопасность своих детей, заранее объяснить им правила поведения в той либо иной ситуации. Предостеречь от негативных либо трагических последствий. Объяснить необходимость поведения при определенных сложившихся ситуациях. Ежегодная положительная тенденция сказывается в общеобразовательных учреждениях в плане донесения информации для школьников по охране и безопасности жизнедеятельности человека на соответствующих предметах.

К сожалению, в Киселевске имеют места как факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, так и факты совершения преступлений несовершеннолетними. Зачастую это преступления имущественного характера, когда у несовершеннолетнего, находящегося без присмотра родителей, либо возвращающегося в вечернее время домой, неизвестные лица, склонные к совершению преступлений, забирают какое-либо имущество, например телефон, плеер, которые последний мог демонстрировать или иным способом спровоцировать лицо к совершению данного поступка.

В следственный отдел зачастую приходят сообщения о без вести пропавших несовершеннолетних, но в то же время, к счастью, местонахождение несовершеннолетних всегда устанавливается, свое отсутствие дети объясняют тем, что заигрались и не проследили за временем, находясь в кругу своих сверстников. Согласно статистическим данным, в следственный отдел поступает в течение года порядка 20-25 сообщений, в некоторых случаях подросток мог отсутствовать более суток, например был случай, когда подросток заигравшись до позднего вечера, испугался идти домой по причине предстоящего разговора с родителями и переночевал в подъезде соседнего дома, на следующий день был найден сотрудниками полиции, также были случаи, когда причиной длительного отсутствия ребенка дома являлись плохие оценки в школе и, в соответствии с этим, страх перед родителями. Следственный отдел всегда при наличии данных фактов реагирует с целью проведения профилактики в дальнейшем таких фактов. Родителям необходимо найти соответствующий подход к детям, довести до них то, что если ребенок понял что совершил плохой поступок, или получил плохую отметку в школе, или провинился перед родителями иным образом, чтобы он не боялся идти домой, поскольку в отсутствии дома в вечернее либо ночное время и, соответственно, пребывание в это время на улице либо ином не приспособленном для проживания месте имеется риск для его здоровья и жизни. Также, к сожалению, из года в год следственный отдел расследует порядка 20-25 тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, например, совершение краж, угонов автотранспорта, хранение наркотических средств.

В связи с чем, родителям необходимо провести анализ круга общения ребенка, узнать про его друзей,с которыми он общается, не склонны ли данные лица к совершению преступлений, правонарушений и аморальному образу жизни. С целью избежания негативных последствий необходимо дать понять ребенку о необходимости поменять круг общения.

Хочется пожелать в новом учебном году учащимся, их родителям, педагогам, конечно же, здоровья, успехов в учебе, терпения! Пусть новый учебный год будет насыщен плодотворной работой и принесёт радость новых открытий! Учитесь и работайте с удовольствием!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
С.Н.Ивлева, заместитель руководителя следственного отдела
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

18:0101-09-2016
 
Читатель
Детский возраст- это то самое драгоценное время, когда родители, воспитатели и учителя должны отдать все силы НА ВОСПИТАНИЕ подрастающего поколения. Это самое главное и его нельзя упустить!!!
а арифметика и прочие десятки наук уже на втором плане, их постижением можно заниматься всю жизнь .

18:5501-09-2016
 
Написано через Android эксперт
симпатичная женщина!!!! хочу с ней познакомиться...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости