Как слоны оплакивают умерших (ВИДЕО)

Как слоны оплакивают умерших (ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
Слоны способны устанавливать тесные родственные связи и выражать множество эмоций; они даже имеют свой похоронный ритуал. Сцена прощания с пожилой скончавшейся слонихой снята на видео.

В отличие от многих других животных, слоны эмоционально реагируют на смерть сородича. Но их «похоронные ритуалы» ученым не понятны, и они остаются объектом исследования. Известны случаи, когда слоны разбрасывают кости умершего члена группы, или же заносят ногу над его мертвым телом, или же окружают его траурным «караулом» и долго не покидают место гибели. В одном из заповедников слоны на протяжении недели толкали тушу скончавшейся слонихи в другое место. Они также проявляют сострадание, когда находят мертвое тело постороннего слона, умершего ранее. 

У ученых нет сомнений в том, что слоны осознают явление смерти и испытывают по этому поводу целую гамму чувств, но моделей поведения слишком много, чтобы привести их к общему знаменателю. Ученые из Университета штата Колорадо представили редкое видео, на котором группа слонов из Национального заповедника Самбуру в Кении прощается с главой группы — пожилой слонихой по кличке Виктория.

Биологи поясняют, что в дикой природе слоны крайне редко умирают от старости: в большинстве случаев жизнь этих животных прерывается по вине браконьеров. Виктории, родившейся в 1958 году, повезло прожить долгую и счастливую жизнь. На протяжении многих лет она возглавляла большую группу слонов, обитающих в заповеднике. Этот семейный клан ученые условно назвали «Королевской семьей», и каждый ее член был назван в честь той или иной царственной особы из истории человечества. После смерти Виктории главой группы стала следующая по возрасту слониха — ее сестра Клеопатра. 

Виктория скончалась в июне 2013 года, и ее тело довольно быстро растерзали хищники. Но сородичи — притом не только из ее семьи, но и из двух других — подходили к останкам, отдавая дань уважения. А юные особи обнюхивали кости: возможно, таким образом слоны знакомятся с явлением смерти. 

Узнайте о других животных, оплакивающих своих умерших.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

14:4302-09-2016
 
Написано через Android читатель
это в рубрику "интересное"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире