На Кипр обрушился обломок астероида: местное население почувствовало подземные толчки

На Кипр обрушился обломок астероида: местное население почувствовало подземные толчки

В стране и миреВ мире
Диаметр потенциально опасного для землян объекта составил 1,6 км.

Местное население одного из горных киприотских районов были напуганы ужасным происшествием, которое случилось с четверга на пятницу, а именно 9 сентября. После себя неопознанное космическое тело оставило светло-зеленый оттенок с громогласным грохотом. Вышеуказанное явление произошло после полуночи по местному времени.

Местная полиция оперативно отреагировав на заявление местного населения, примчалась на место инцидента, но источников внезапного шума и взрыва не удалось установить. Более того, некоторые люди утверждают, что почувствовали нечто подобное сотрясению.

Позже к расследованию приступили представители научного цеха, которые обнаружили космическое тело весом несколько килограммов.

Метеоритами называют тела космического происхождения, которые упали на поверхность Земли. По мнению астрономов, большинство метеоритов являются обломками крупных астероидов.

Ранее отмечалось, что ученые отправили зонд OSIRIS-REx на смертельно опасный для Земли астероид Бенну.

В пятницу в 2.00 по Москве НАСА успешно вывело на околоземную орбиту зонд OSIRIS-REx, главная цель которого – сближение и забор грунта с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36). По текущим планам агентства, зонд сблизится с астероидом в 2018 году, заберет грунт в 2019 году и запустит капсулу с как минимум 60 граммами астероидной материи в направлении Земли, которая совершит посадку на территории штата Юта в конце сентября 2023 года.

Как рассказал Рич Кунс, руководитель проекта OSIRIS-REx в компании «Локхид-Мартин», зонд может повлиять на движение астероида несколько раз. По его словам, «рука Осириса» содержит в себе три канистры со сжатым газом, благодаря которым зонд в теории сможет совершить три попытки захватить грунт с поверхности Бенну.

«Прибор TAGSAM похож по своему устройству на руку человека, у него есть «плечо», соединяющее его с космическим аппаратом, разворачиваемый локоть, вращающееся запястье и газовая ладонь. Эта ладонь будет контактировать с астероидом всего 3-5 секунд, и за это время струя сжатого газа «выбьет» большое количество пыли и направит ее в пылесборники. Мы уверены в том, что мы наберем нужную массу материала с первой попытки, но устройство руки позволяет нам вернуться и собрать дополнительные порции материала», – объясняет Кунс.

Лауретта и его коллеги надеются, что этого не потребуется и что достаточное количество астероидного реголита – не менее 60 граммов – будет захвачено в ходе первой попытки.

По словам Эда Бешора, заместителя руководителя миссии, для максимизации шансов на успех ученые потратят первые 15 месяцев миссии во время путешествия OSIRIS-REx к Бенну и несколько месяцев на орбите вокруг астероида, на картографирование астероида и вычисление оптимальной точки для сближения с ним. Это, как надеются в НАСА, позволит минимизировать влияние зонда на курс астероида и при этом успешно завершить миссию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1833 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:1311-09-2016
 
читатель
Диаметр 1,6 километра давно бы уже жизни не было на Земле. Лажа походу для лохов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире