Новокузнецкий «Металлург» одержал победу над «Слованом» (ФОТО, ВИДЕО)

Новокузнецкие хоккеисты прервали серию игр в чемпионате без набранных очков.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Слован» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Семенов, 04.34 (1:0). Вихарев (Анисин, Куклев), 28.16 (2:0). Недорост (Таффе), 57.47 (2:1 — бол).

«Металлург»: Кареев; Куклев (А) — Лямкин, Лебедев — Земченко — Комаристый (А); Постников — Дьяков, Семенов — Вихарев — Анисин; Арбузов — Васильченко, Язьков — Полищук (К) — Разумов; Виксна, Благой — Михеев — Мусин, Емец.

«Слован»: Погге; Шварни (А) — Пластино, Недорост — Вьеденски (А) — Еглич; Лужа — Месарош (К), Чипчура — Таффе — Чичу; Далога — Бачик, Кубалик — Зиго — Валски; Росандич — Покорны, Скалицки — Шишка — Лушняк.

Броски: 21 — 51

Вбрасывания: 24 — 42

Штраф: 24 — 24

Первый период встречи прошел при заметном превосходстве «Металлурга» над соперником по числу созданных голевых моментов и практически равенство по броскам на самом деле никого не должно вводить в заблуждение. Новокузнечане провели несколько отличных атак, тогда как у гостей в принципе явных возможностей, чтобы отличиться, не было вообще.

В первой половине периода своей игрой особенно выделялся состав Дениса Вихарева. Уже на 2 минуте «Металлург» мог открыть счет, причем дважды в одной смене. Оба раза завершал наступление Михаил Анисин, но сначала бросок не вышел, а потом Джастин Погге, потеряв клюшку, сумел спасти «Слован». Но вот следующий заход пятерки Вихарева оказался результативен. Голкипер ошибся, упустив шайбу из поля зрения, и Семенов, собственно и создавший этот момент, завершил его — 1:0! После этого до перерыва словаки трижды нарушали правила, в одном из эпизодов сделав подножку выходившему 1 в 0 Артему Михееву, но им удалось выстоять в меньшинстве.

Во втором периоде характер встречи поначалу не изменился. И «Металлург» закономерно довел преимущество в счете до 2:0! Михаил Куклев бросил от синей, а Денис Вихарев подставил клюшку. Далее «Слован» увеличил со своей стороны число нарушений правил за 13 минут игры до 4, и будь новокузнечане удачливей в действиях при реализации лишнего, результат вполне мог оказаться в нашу пользу и в 2 раза больше.

Гости же в этом матче взбодрились только после второй пропущенной шайбы. Вот тогда словаки впервые добавили по ходу встречи и стали практически все время проводить у ворот Андрея Кареева. На 30 минуте первый голевой момент в поединке у «Слована» не реализовал Джефф Таффе, не попавший в створ. Затем в большинстве соперник угодил в штангу — сократить отставание во втором периоде у них так и не вышло. «Металлург» мужественно играл при обороне ворот и чего только стоил небольшой подвиг Алексея Разумова, который после того, как принял на себя мощный бросок, рискуя ценой собственного здоровья не задумываясь накрыл и следующий «выстрел» соперника от синей линии.

Новокузнечане перед перерывом дважды могли забросить шайбу, чуть раньше в штангу попал Игнат Земченко, но взятий ворот зафиксировано в данном игровом отрезке больше не было.

В третьем периоде «Слован» старался спасти матч. Словаки снова попали в штангу. Самое интересное в игре началось за 5 минут до ее завершения. «Металлург» остался в меньшинстве, а Милош Ржига сразу решил идти ва-банк и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Новокузнечане отбили атаки. Но за 2.20 до сирены хозяева снова остаются в меньшинстве. Ржига опять меняет голкипера и уж тут при формате 6 на 4 «Слован» преуспел. 8 секунд проходит со вбрасывания — и экс-новокузнечанин Вацлав Недорост делает счет 2:1. Но это был максимум, которого добился «Слован» сегодня в Новокузнецке. «Металлург» выстоял до конца, играл самоотверженно и добился закономерного успеха — всех с победой!