Антитабачный закон в России может быть смягчен

Антитабачный закон в России может быть смягчен

В стране и миреВ стране
Минэкономразвития проведет проверку ущерба, который был нанесен предпринимателям

В 2017 году Минэкономразвития намерено провести оценку действия антитабачного закона. Нормативный акт существенно ограничил места курения в общепите и запретил продажу сигарет в ларьках, что привело к сокращению их числа вдвое по всей стране. Если по результатам проверки окажется, что закон создает серьезные барьеры для предпринимателей, его могут скорректировать.

Оценку фактического воздействия закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу в феврале 2013 года, Минэк наметил провести во втором полугодии 2017 года, следует из базы документов regulation.gov.ru. Министерство проанализирует нормативный акт, чтобы понять, не затрудняет ли он ведение предпринимательской деятельности и не приводит ли к возникновению необоснованных расходов бюджета.

Дискуссию о возвращении табака и алкоголя в киоски уже начали регуляторы — Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития, которые весной этого года начали обсуждать этот вопрос. Свои предложения должен был внести Минпромторг. Однако, как уточнили в ведомстве, пока в ФАС их не направляли.

Как следует из обращения «Табакпрома» в Минэк, значительные убытки также понесли и рестораны, кафе, бары. По оценке Федерации рестораторов и отельеров, их доходы упали на 20–30%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Кучер Егор
izvestia.ru

всего: 1449 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:1612-09-2016
1
bober71
Видно не всё так прекрасно в нашем королевстве, как рассказывают по федеральным каналам.

10:1712-09-2016
1
Читатель
а уж какие убытки несут курящие ?... четверть пенсии на дым- и самое печальное - никогда не бросит- это ж как дышать...

13:3512-09-2016
1
Субботник
если следовать логике радетелей за доходы табачных предпринимателей. то надо и в школах и даже дет садах продавать сиги.
ну не детям (что запрещено) а препадам да нянечкам.
вот так прибыль и поползет вверх

23:4412-09-2016
 
Франсуа
Можно было бы ввести "курящие" вагоны в поездах, пусть проезд там %-ов на 20 больше будет, или для курящих больше, а для некурящих в этих вагонах меньше (за неудобства).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире