Стань заметным на дороге! (ФОТО)

Стань заметным на дороге! (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Осень – пора непростая. Отпуска и каникулы закончились, начались школьные будни, которые неразрывно связаны с необходимостью ежедневно отправлять наших детей по ответственному и порой небезопасному маршруту от дома до школы…

Редкий ребенок сейчас не посещает кружки и секции. А это дополнительные риски – школьник возвращается домой в вечернее время и каждый родитель тревожится - не случится ли с ребенком каких-то неприятностей в пути.

Водителю в сумерках бывает очень сложно увидеть пешехода на проезжей части. А если еще и идет дождь, дорога влажная, а блики от фар встречных машин отражаются на мокром асфальте так, что слепят глаза… Поэтому в современном мире существуют такие меры пассивной безопасности пешехода, как светоотражающие материалы и приспособления.

Фликеры – это маленькие значки и наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах… Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в темное время суток раньше. Благодаря этому у водителя есть определенный запас времени, чтобы избежать наезда. Фликеры изготовлены из мягкого пластика и имеют яркий оттенок. Они бывают в виде смайликов, игрушек, пластин, значков, плоских брелоков и наклеек. Дизайн большинства из них – молодежный. Световозвращающий брелок крепятся при помощи булавки или шнурка, а на запястья, скейтборды и велосипеды можно использовать фликер в виде полоски, который скручивается и таким образом надежно удерживается на месте.

Сейчас достаточно возможностей приобрести себе и своим близким этот, казалось бы, несерьезный, но такой полезный аксессуар. Светоотражатели в своем ассортименте имеют многие торговые точки (книжные магазины, магазины автотоваров, сети, реализующие товары для дома и т.д.). Уже много лет подряд за счет средств областного бюджета светоотражатели раздаются первоклассникам на сентябрьских линейках, сотрудники ГИБДД вручают фликеры во время проведения различных акций, направленных на привлечение внимание общественности к важности соблюдения ПДД.

Одна из таких акций состоялась и в Загорской средней школе. Территория сельских поселений сейчас ничуть не менее травмоопасна для пешехода, чем городская среда. В беседе с инспектором по пропаганде ГИБДД это было подтверждено живыми примерами. Ребята рассказали как много транспорта в поселке, сколько было ситуаций, в которых можно было попасть в ДТП, не соблюдай пешеход или водитель правила дорожного движения… Подаренные сотрудником ГИБДД фликеры ребята обещали использовать по назначению регулярно. Уже на следующий день после проведения акции Загорская школа вновь ждет представителя Госавтоинспекции. На этот раз школьников посетит сотрудник, специально закрепленный за образовательным учреждением для оказания помощи педагогическому коллективу в привитии детям основ безопасного поведения на дороге. Как и в любом другом обучении, регулярность занятий и повторение пройденного материала – залог хороших и крепких знаний.

Старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Новокузнецкого района Галина Воробьева


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости