О ценах в Шерегеше в новом сезоне

О ценах в Шерегеше в новом сезоне

Местные новостиДеньги
Центр бронирования Kuzuk.ru провёл мониторинг и анализ цен в Шерегеше в предстоящем сезоне.

Гостиницы и квартиры

Основная часть гостиниц Шерегеша к настоящему моменту уже обнародовала цены на предстоящий сезон, и это позволяет делать выводы о том, насколько дороже обойдётся туристам отдых в Горной Шории нынешней зимой и можно ли попытаться сэкономить.

Если брать за основу обычный сравнительный анализ по принципу было-стало, заметно, что повышение имеет место, но оно не столь значительно, как могло бы быть. По всей видимости, политика многих отелей в этом году проводится с оглядкой на предыдущий сезон. Тогда ситуация в экономике была ещё более непонятной, и хозяева гостиниц смело повышали стоимость номеров, причём в некоторых случаях на 15-20% сразу.

Нынешней зимой ситуация будет отличаться - владельцы гостиниц ведут более аккуратную ценовую политику.

Комментарий начальника отдела развития KUZUK.RU Анны Барановой:

-В премиум-сегменте цены практически не изменились. Так, отель "Снежный" вообще не обновляет прайсы уже третий год. В гостинице "Губернская" просто прибавили к стоимости каждого номера по 200 рублей. А в "Альпен Клабе" оставили прошлогодние цены, но это не удивительно, потому что в том же прошлом году они их разом повысили на 20%. А шале "Серебро" и вовсе снизил цену самых дорогих апартаментов на 40%, с 11 000 до 8 000 в сутки.

В некоторых гостиницах среднего уровня цены на проживание остались такими же, как в прошлом году. Там же, где они выросли, владельцы гостиниц стараются действовать аккуратно и не пугать отдыхающих. К примеру, стоимость номера в выходные и праздники остаётся такой же, а в будние дни немного подрастает. В итоге мы всё равно видим общий рост в 5-8%.

На данный момент сложнее всего оценить эконом-сегмент. В настоящий момент известны лишь цены в гостинице "Сибирь", и изменились они незначительно: каждый номер подорожал ровно на 100 рублей.

В итоге общий рост стоимости проживания в гостиницах Шерегеша в будущем сезоне составит порядка 6-8% по сравнению с сезоном прошлым.

Также в мониторинг центра бронирования попали цены на аренду квартир в Шерегеше: практически все собственники жилья готовы сдавать квартиры по ценам прошлого сезона.

Транспорт

Немногим более, на 10% подорожают популярные автобусные туры по маршруту Новосибирск – Шерегеш, в стоимость которых входит проезд и проживание. По словам управляющего партнёра компании "AYS-Group" Ивана Лукьянова, это обычная мера, которая просто учитывает инфляцию.

Авиабилеты также подорожали примерно на 10%. Так, авиаперелет Москва-Новокузнецк-Москва авиакомпанией S7 для 1 человека со снаряжением обойдется в 25200 руб, тогда как слетать из Москвы в Сочи (Красная поляна) и обратно можно за 9000 руб. Это может сказаться на турпотоке из Центральной России.

Питание

А вот что касается питания, то здесь, по крайней мере, на начало сезона цены останутся прежними. Та же "AYS-Group" имеет порядка восьми точек питания на горе, среди которых бары, ночной клуб, кофейни и пабы. Расценки в них, как заверил представитель компании, увеличивать пока не планируют по причине отсутствия для этого объективных причин.

О том же говорит и Николай Карышев, директор кафе "Юрта":

-Стоимость продуктов по сравнению с прошлым сезоном почти не изменилась. Так что поднимать расценки никакого смысла нет. Люди просто развернутся и уйдут в другое место, либо вообще перестанут ходить в кафе.

Прокаты

Ещё одна статья расходов у туристов в Шерегеше – прокат снаряжения. Но здесь установить объективную картину пока не представляется возможным. Большая часть прокатов традиционно открывается и формирует цены, посматривая на конкурентов, когда на склоны ложится снег. Правда, как заверил Игорь Чернов, владелец проката "Фристайл", он стоимость снаряжения в будущем сезоне поднимать не планирует.

Подъёмники

Ещё один вопрос, который всех всегда волнует перед началом сезона – подорожают ли подъёмники. Но ответ на него можно будет получить только в октябре. Операторы канатных дорог определяются с ценами перед самым началом сезона.

Таким образом, средняя стоимость отдыха в Шерегеше этой зимой пусть и незначительно, но вырастет. Но найти гостиницу, пункт проката и кафе по старым ценам вполне возможно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

09:4715-09-2016
 
Алексей
Нам очень повезло территориально, что можно утром уехать, накататься и вечером обратно, не тратить деньги на гостинки))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости