Неисправным автобусам на дороге не место!

Неисправным автобусам на дороге не место!

Местные новостиГИБДД
Больше 1000 технически неисправных автобусов работали на дорогах Новокузнецка, но эти транспортные средства были выявлены, виновные наказаны. Отделение технического надзора ГИБДД подводит итоги своей работы за 8 месяцев.

Безопасная перевозка пассажиров, профилактическая работа среди водительского состава, предпринимателей, которым принадлежит транспорт – приоритетное направление работы этого подразделения Госавтоинспекции Новокузнецка.

Регулярные оперативно-профилактические мероприятия, рейды, беседы с ответственными за выпуск в рейс в автотранспортных предприятиях города, контроль перевозок на линии позволили добиться серьезного снижения цифр аварийности на пассажирском транспорте на территории Новокузнецка: 26 ДТП в текущем году и 38 – в 2015 году. Но при этом в свете общих цифр положительной динамики вина водителей в подобных автоавариях продолжает оставаться определяющей – больше половины случаев.

За 8 месяцев 2016 года сотрудниками технического надзора к административной ответственности за нарушение ПДД РФ был привлечен 1581 водитель автобуса. По результатам всех видов проверок руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям выдано больше 200 предписаний. Один индивидуальный предприниматель за совершение систематических нарушений при эксплуатации транспортных средств решением суда дисквалифицирован.

Предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых водителями пассажирского транспорта – не только во время проведения профилактических операций, но на ежедневном контроле у Отделения технического надзора

Так, 12.09.2016 сотрудники ОТН совместно с Управлением государственного автодорожного надзора по Кемеровской области проверили автобус, который должен был следовать по маршруту Новокузнецк-Бишкек. Прямо перед посадкой пассажиров в дальнюю дорогу инспекторы выявили ряд технических неисправностей данного транспортного средства, с которыми автобус с пассажирами должен был отправиться в международный рейс.

В частности, на заднюю ось автобуса была установлена резина с разным рисунком протектора, а сам автобус не был оборудован в установленном порядке тахографом. Также были вывялены нарушения постановления правительства № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». По итогам проверки водитель был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.5 КРФобАП, по части 1 статьи 11.23 КРФобАП, по части 6 статьи 13.31.1 КРФобАП. Данный автобус с рейса был снят, пассажирам предоставили другое транспортное средство.

Цифры и показатели работы за 8 месяцев Отделения технического надзора ГИБДД г. Новокузнецка серьезные, ведь речь идет о массовых перевозках людей, а это значит, что тяжесть последствий ДТП с участием автобусов может быть крайне серьезной. Поэтому безопасность общественного транспорта должна отвечать самым высоким требованиям и закрывать глаза на мелкие недостатки инспекторы Отделения технического надзора не намерены и в дальнейшем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

12:4916-09-2016
 
neodikwat
а к ответственности лиц отвечающих за состояние дорожного полотна привести слабо?

20:3216-09-2016
 
Читатель
87 маршрут посмотрите, там вообще полный аут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости