На Сахалине спасли выбросившегося на берег кита

На Сахалине спасли выбросившегося на берег кита

В стране и миреВ стране
Малому полосатику помогли выбраться с мелководья Татарского пролива на юге Сахалина в минувшие выходные активисты фонда защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Местные рыбаки сообщили нам, что в районе села Правда Холмского района на мель выбросился огромный кит длиной почти 7 метров и весом около 5-6 тонн. Они попытались самостоятельно его вытащить на глубину. Но несколько попыток оказались безуспешными - животное сопротивлялось", - рассказал агентству "Интерфакс" руководитель фонда Александр Иванов.

Прибывшие на место активисты фонда осмотрели кита, повреждений не обнаружили. "Похоже, что у него сбился внутренний навигатор, такое у этих видов бывает. Причина сбоя - неизвестна. Но при спасении таких животных и выводе их на глубину нужно уметь с ними взаимодействовать, объяснить животному, что ему никто не угрожает. Иначе кит при сопротивлении может нанести увечья и себе и спасателям", - пояснил собеседник.

Так как Иванов уже не в первый раз спасает таких животных, облачившись в гидрокостюм, он подплыл к киту и провел с ним более 2 часов: смог успокоить огромное животное и вывести его на глубину (кит послушно следовал за своим спасителем).

"Но выйдя на глубину, кит забился в бухту, и отказывается пока ее покидать, хотя попыток суицида больше не предпринимал. Он до сих пор находится в бухте, на безопасной для него глубине (глубины моря достигают там 4-5 метров). Мы за ним наблюдаем", - рассказал Иванов.

Он предположил, что возможно киту в бухте тепло и он отдыхает, а, возможно, таким образом он спасается в безопасном месте от косаток, которых может слышать на несколько десятков километров. Еще одна версия - что кит все-таки получил какие-то внутренние травмы и ему требуется время, чтобы восстановиться и прийти в себя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото uclg.ru

всего: 1374 / сегодня: 2

Комментарии /1

09:5720-09-2016
 
VAMPIRE
Волеизъявиться приплыл, а ему не дали. Наверное, оппозиционер оказался.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире