Несколько простых истин для юных пешеходов и их родителей

Несколько простых истин для юных пешеходов и их родителей

Местные новостиГИБДД
Наступила осень, и ваш ребенок вновь самостоятельно ходит в школу. А может и не вновь, а совсем даже в первый раз.

В любом случае то, что прочитаете дальше, должно крепко-накрепко остаться в вашем сознании, остаться, регулярно всплывать в памяти и заставлять вас делать то, о чем мы все прекрасно знаем, но почему-то в суете забываем. Именно благодаря этим поступкам наши дети будут способны остаться живыми и здоровыми в безумном автомобильном круговороте. Вы, родители, должны внушить юному пешеходу несколько простых истин.

Первое. Мир за окнами – замечательный мир. Но ласковый и дружественный он только для тех, кто знает его законы и умеет быть осторожным и внимательным. Переступая порог дома, человек сразу оказывается на территории, представляющей потенциальную опасность. Поэтому надо быть начеку не только на проезжей части, но и во дворе, и на пешеходной дорожке. В современном мире не только город, но и сельская местность представляет опасность для участника дорожного движения. Транспорта становится все больше и больше, а, к сожалению, далеко не все наши водители – образец законопослушности.

Второе. Зона особого риска – проезжая часть. Напомните о пешеходных переходах, их видах, о сигналах светофора, о том, как переходить дорогу в местах, где нет средств регулирования дорожного движения.

Третье. Парадокс, но самая большая опасность – это не мчащиеся машины, а стоящие. Они мирно припаркованы вдоль проезжей части, закрывают обзор и тем самым создают коварную иллюзию безопасности. Ребенок должен быть готовым к тому, что из-за любого стоящего автомобиля (равно как из-за любого другого препятствия) может неожиданно выехать другое транспортное средство. И мгновенно остановить его водитель точно не сможет.

Четвертое. Внушать ребенку важность соблюдения ПДД нужно ненавязчиво, без назидательного тона, но систематично, изо дня в день. Важно, чтобы он не просто знал это, а понимал цель такого поведения. Предусмотрительные родители используют для обучения не нравоучительные беседы, а наглядные примеры из жизни, например, гуляя с ребенком по городу. Можно использовать даже сюжеты про ДТП, показанные по телевидению: «Этот мальчик, которого сбил автомобиль, сейчас находится в больнице… Давай подумаем, почему это произошло? Чья, по твоему мнению, вина в аварии? Как мальчик должен был себя вести, чтобы не случилось беды?»

Пятое. Если ваш ребенок искренне считает, что нарушать Правила – это глупо, «отстойно», неприлично, не модно и мешает жить, то вы с полным правом можете гордиться собой и своим авторитетом.

Отдельно хочу сказать о важности быть заметным на дороге. Осенью, когда темнеет рано, часто идут дожди и снег, видимость на проезжей части резко снижается. Свет фар автомобилей отражается на мокрой дороге и слепит едущего навстречу водителя. Это очень аварийноопасный период. Привлеките внимание на дороге! Приобретайте ребенку и себе верхнюю одежду со светоотражающими вставками, используйте иные специально предназначенные для этих целей аксессуары.

Галина Воробьева

старший инспектор по пропаганде

отдела ГИБДД Новокузнецкого района

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости