Евразруда повышает экологическую безопасность

Евразруда повышает экологическую безопасность

Местные новостиЖизнь
Абагурская обогатительная фабрика Евразруды ведет модернизацию схемы транспортировки отходов обогащения на шламохранилище.

В рамках проекта металлические трубы шламопровода будут заменены на пластиковые, что позволит сократить его протяженность на 2,5 км и повысить экологическую безопасность. Пластиковые трубы отличаются повышенной прочностью и морозостойкостью, что исключает прорывы шламопровода в период низких температур и, как следствие, снижает риск загрязнения поверхностного слоя почвы. Кроме того, проект даст предприятию значительную экономию: срок эксплуатации шламопровода из пластиковых труб составляет порядка 10 лет, тогда как металлические трубы приходилось менять каждые 2-3 года. Также на «Абагурской» будут установлены три насоса повышенной производительности и система плавного запуска электродвигателей, что обеспечит стабильную транспортировку отходов. Новый трубопровод будет запущен в эксплуатацию в IV квартале текущего года.

Сергей Жутов, директор Абагурского филиала, демонстрирует новый пластиковый трубопровод

Второй этап проекта – реконструкция насосной станции, расположенной на шламохранилище, – будет реализован в 2017 году. В настоящее время верхний ярус шламохранилища находится на отметке 278 м. Ежегодно объемы отходов увеличиваются на 2 млн тонн, что требует строительства дополнительных ярусов. Реконструкция позволит качать отходы до отметки 298 метров, исключит необходимость строительства дополнительной насосной станции и повысит уровень экологической безопасности на предприятии.

Инвестиции ЕВРАЗа составят 250 млн рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
РЦКО "Сибирь"
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости