В Твери подполковник ОМОН, который сел пьяным за руль и убил мотоциклиста, получил 2,5 года колонии (ВИДЕО)

В Твери подполковник ОМОН, который сел пьяным за руль и убил мотоциклиста, получил 2,5 года колонии (ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
В Тверской области вынесен приговор офицеру элитного подразделения полиции в отставке, который признан виновным в смертельном ДТП.

Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, бывший страж порядка допустил лобовое столкновение с мотоциклом. В итоге пилот двухколесного транспортного средства получил смертельные травмы. Момент аварии зафиксировал автомобильный видеорегистратор.

Виновником гибели мотоциклиста оказался отставной подполковник полиции И.В. Романов, служивший в тверском ОМОНе, а также являющийся ветераном боевых действий на Северном Кавказе. Ему российская Фемида назначила наказание в виде 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, мужчина лишен водительских прав на тот же срок и обязан выплатить один миллион компенсации семье погибшего. Однако такой приговор показался отставному офицеру спецназа слишком суровым, и он подал апелляционную жалобу, сообщает "Твериград".

Страшное ДТП произошло в праздничный день 1 мая 2016 года на Рябеевском шоссе. Пьяный водитель Mitsubishi Pajero вылетел на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с мотоциклом Kawasaki. Управлявший им 28-летний Александр Сергеев погиб на месте, сообщает "Караван+Я".

Момент аварии снял авторегистратор, установленный в иномарке виновника ДТП. Судя по опубликованной записи, за мгновения до столкновения внедорожник двигался по левой обочине дороги, по которой двигались два человека и собака. Пешеходам просто повезло, что они не попали под колеса машины подполковника. В последний момент водитель выкрутил руль вправо и попытался вернуться в свою полосу движения.

В ходе расследования выяснилось, что экс-полицейский, ставший виновником аварии, не раз нарушал закон, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. В частности, он являлся основным фигурантом уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью: будучи пьяным, мужчина проломил череп своей знакомой. Кроме того, бывший полицейский уже попадал в "пьяные" ДТП. 

5 августа 2016 года Пролетарский районный суд вынес подполковнику ОМОНа приговор, признав его виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Ему грозил семилетний срок лишения свободы. 

Апелляционная жалоба на судебное решение будет рассмотрена в Тверском областном суде 5 октября. 

На Алтае полицейский, сбивший насмерть старушку, получил 4 года колонии 

В Алтайском крае вынесен приговор уже бывшему сотруднику отдела полиции N2 УМВД по Барнаулу, который также совершил смертельное ДТП. Установлено, что вечером 21 октября 2015 года сотрудник МВД, управляя личным автомобилем, сбил 76-летнюю пенсионерку. Женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Малахова в Барнауле.

Пострадавшая скончалась на следующий день в больнице, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. 

Полицейского поместили под домашний арест и отстранили от занимаемой должности. По словам следователя отдела СК РФ по Ленинскому району Барнаула Евгении Сачковой, обвиняемый "активно противодействовал предварительному следствию и выдвигал различные версии произошедшего". Однако восстановить истинную картину случившегося помогли очевидцы и результаты экспертиз, в том числе автотехнической, опровергающие доводы обвиняемого.

Полицейского признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначили ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, рассказала старший помощник руководителя краевого управления СК РФ Ольга Чеснокова.

"После оглашения приговора принято решение, что сотрудник будет уволен со службы по отрицательным мотивам, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - заявили "Российской газете" в пресс-службе краевого ГУ МВД. 

В Ставрополье полицейский убил водителя в лобовом столкновении

Еще одно уголовное дело о смертельной аварии с участием стража порядка расследуется на этой неделе в Изобильненском районе Ставропольского края. По данным следователей, ночью 25 июля 2016 года участковый уполномоченный МВД, двигаясь на автомобиле марки Opel Astra на 296 километре автодороги "Ставрополь-Батайск", выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшейся ему навстречу автомашиной "Лада Приора".

"В результате дорожно-транспортного происшествия 47-летний водитель "Лады Приоры" скончался на месте", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Ставропольскому краю.

В отношении 24-летнего участкового из отдела ПДН ОМВД N3 Ставрополя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

А в Чите Забайкальского края проводится проверка в отношении сотрудника полиции, который сбил на пешеходном переходе малолетнего школьника.

"ДТП произошло накануне на перекрестке в Центральном районе Читы. На пешеходный переход выбежал ученик второго класса. С ушибом грудной клетки его доставили в больницу, откуда позже отпустили после оказания необходимой помощи", - сказал 22 сентября источник ТАСС в правоохранительных органах.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1848 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:0223-09-2016
 
Подпольщик
Делянка ждёт Мовшин.

12:1124-09-2016
 
николаевич
не вига себе,убийцы .

09:3825-09-2016
 
neodikwat
2,5 поселения всего и он не доволен, 7 колонии устроит?))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире