Неделя безопасности дорожного движения стартовала в Сосновке (ФОТО)

Неделя безопасности дорожного движения стартовала в Сосновке (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Новокузнецкий район присоединился к российской Неделе безопасности дорожного движения.

Неделя безопасности дорожного движения стартовала мероприятием в Сосновской СОШ. Проведение недели БДД продиктовано неутешительными цифрами детского травматизма на территории нашей страны. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано более 10 000(!) аварий с участием несовершеннолетних, непоправимой трагедией эти ДТП закончились для 353 детей. Более 43% таких происшествий – это наезды транспортных средств на юных пешеходов. Чаще всего это происходит в случае, когда ребенок переходит дорогу в неустановленном для этого месте. Трудно представить, но 66 пострадавших детей были без сопровождения взрослых, несмотря на то, что им еще не исполнилось и 7 лет. Как тут не вспомнить о роли взрослых, в первую очередь родителей!

Именно на этом и сделали акцент организаторы Недели безопасности дорожного движения. В рамках мероприятия педагоги и сотрудники ГИБДД будут целенаправленно работать с родителями, убеждать их более ответственно и осознанно относится к безопасности собственных детей. Достучаться до родителей помогут не только личные встречи с ними (например на родительских собраниях), но и через ребятишек, которые, в свою очередь обязательно расскажут

Начало было положено в селе Сосновка. В Сосновской школе прошла ученическая конференция, на которой первым был поднят вопрос безопасности детей и проблемы формирования у них стереотипа законопослушного поведения на дороге и в жизни.

Говорить об этом можно только комплексно. Именно поэтому беседу с детьми сотрудники ГИБДД проводили совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.

Старший инспектор ПДН майор полиции Шишкина Светлана Николаевна довела до сведения ребят изменения в законодательстве, указала на неотвратимость судебного разбирательства за причинение вреда здоровью, сделала акцент на значительном увеличении суммы административного штрафа за правонарушения.

Старший инспектор пропаганды ГИБДД майор полиции Воробьева Галина Викторовна продолжила тему неукоснительного соблюдения требований закона. До ребят была доведена информация о ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, рассмотрены причины и последствия аварий, сделан акцент на безопасности пешеходов и необходимости использования ими световозвращателей. Особо Г.В. Воробьева остановилась на административной ответственности, которая ждет родителей за те правонарушения, которые совершают их дети. По окончании беседы, которая, по сути, превратилась в живой диалог между сотрудниками полиции и школьниками, детям были вручены памятки, перечитав которые ребята смогут вновь вспомнить основные правила безопасного поведения на проезжей части.


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости