ЕВРАЗ проводит реконструкцию котлоагрегата на ЗапсибТЭЦ

ЕВРАЗ проводит реконструкцию котлоагрегата на ЗапсибТЭЦ

Местные новостиЖизнь
На ЗапсибТЭЦ началась активная фаза проекта по переводу котлоагрегата №9 на сжигание вторичных энергоресурсов – доменного и коксового газа.

Как ожидается, это позволит снизить расходы на обслуживание агрегата, исключить его простои, увеличить производство электроэнергии почти на 10%, повысить энергоэффективность комбината. Реконструкция также обеспечит снижение выбросов, образующихся при сжигании твердого топлива, что улучшит экологическую обстановку в городе. Вложения ЕВРАЗа в проект составили около 950 млн рублей.

«Одна из составляющих себестоимости нашего товарного металлопроката – это энергозатраты, их оптимизация – непростая, но актуальная задача, – отметил Алексей Юрьев, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК. – Мы ведем масштабную работу по повышению энергоэффективности предприятия, в том числе прорабатываем различные варианты использования вторичного топлива. Реконструкция котлоагрегата №9 позволит нам экономить более 450 млн рублей в год».

В настоящее время котлоагрегаты ЗапсибТЭЦ работают на энергетическом угле. Чтобы снизить затраты на приобретение топлива, ЕВРАЗ переводит котел №9 на вторичные энергоресурсы – газы, которые образуются в ходе технологических процессов в доменном и коксохимическом производстве. За время реконструкции будут заменены горелочные устройства, поверхности нагрева котла и все вспомогательное оборудование. Также будут смонтированы дополнительные трубопроводы и проведена эстакада для подачи газов в котлоагрегат.

Работы по переводу котла №9 на сжигание вторичных энергоресурсов планируют завершить в третьем квартале 2017 г. Реконструкция агрегата в совокупности с ремонтной кампанией 2017 г. существенно повысит надежность теплогенерирующих мощностей ЗапсибТЭЦ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
РЦКО "Сибирь"
ИА "Город Nовостей"



Местные новости