В Кемерове студент-двоечник сообщил о бомбе в вузе и передал привет директору

В Кемерове студент-двоечник сообщил о бомбе в вузе и передал привет директору

Местные новостиКриминал
Кемеровские полицейские задержали студента, который сообщил о минировании вуза для отмены экзамена

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в дежурную часть управления МВД России по г. Кемерово поступил звонок из одного из вузов областного центра. Звонившая рассказала, что в юридический институт позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о минировании здания и попросил также передать привет директору.

Данный сигнал был отработан в установленном порядке. Полицейские эвакуировали студентов и персонал вуза – в общей сложности 550 человек. В результате сообщение о минировании не подтвердилось.

Оперативники уголовного розыска кемеровской полиции совместно с представителями УФСБ России по Кемеровской области провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых личность подозреваемого в совершении данного преступления была установлена. Им оказался 21-летний студент 3 курса юридического института, имеющий академическую задолженность за летнюю сессию. Не подготовившись к пересдаче должным образом, он решил «отменить» экзамен по уголовному праву.

Подозреваемый дал признательные показания. Дознавателем отдела полиции «Юбилейный» управления МВД России по г. Кемерово в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы. На время следствия фигурант будет находиться под подпиской о невыезде.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что подобные ложные сообщения, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, являются преступлением. Ответственность за него наступает с 14 лет. Как отмечают в УФСБ России по Кемеровской области, в каждом случае все лица, совершившие такие преступления, устанавливаются, задерживаются и привлекаются к уголовной ответственности, будь то телефонный звонок с мобильного телефона, с телефона-автомата или письмо на электронную почту. Технические возможности позволяют правоохранительным органам устанавливать и привлекать подозреваемых даже в тех случаях, если они звонят из других регионов страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

13:0427-09-2016
 
colt45
Точно, юрист-двоечник! Бомбист-телефонист...

14:5027-09-2016
 
Элька
На экзамен по уголовному праву не пошел, зато на себе испытает его силу

15:3027-09-2016
 
кент
На каторгу барана до конца дней.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости