СМИ: правительство РФ решило отложить введение акциза на газировку

СМИ: правительство РФ решило отложить введение акциза на газировку

В стране и миреЭкономика и финансы
По данным Минифина, в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

Правительство России временно отказалось от идеи вводить акцизы на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. Об этом пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщил один из собеседников издания, введение акцизов может болезненно ударить по отрасли в период кризиса - при том, что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран.

"Существуют также сложности с администрированием, - уточнил источник. - Впрочем, отказ от идеи временный, и через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость".

Официальный представитель Минфина подтвердил газете, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

В феврале 2016 года Минфин предложил ввести акцизы на сахаросодержащие продукты. В министерстве отметили, что эта мера, направленная на сокращение потребления вредных продуктов и на повышение доходов бюджета, применяется в ряде стран. Идею тогда поддержали в Минсельхозе и Минпромторге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 927 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2927-09-2016
 
Человек
Маразм. Казну совсем нечем пополнять на ракеты с автоматами?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире