ВТБ 24 продаст коллекторам проблемные кредиты на 30 млрд рублей

ВТБ 24 продаст коллекторам проблемные кредиты на 30 млрд рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
"Мы будем взыскивать по полной и до последнего, это точно", - пообещал зампред правления банка Анатолий Печатников.

ВТБ 24 планирует до конца года продать коллекторам проблемные кредиты на сумму около 30 млрд рублей, рассказал в интервью "Интерфаксу" зампред правления банка Анатолий Печатников.

"Мы предложим рынку эти кредиты и посмотрим, какие будут цены. Потому что у нас же есть альтернатива оставить эти активы у себя и продолжать взыскание самостоятельно уже с внебаланса", - заявил зампред банка. Он напомнил, что банк сотрудничал с коллекторами в двух формах: продавал безнадежные долги и привлекал их в качестве агентов по взысканию.

"Сейчас обе формы присутствуют в нашей деятельности. Более того, мы до конца года готовим сделку (я сейчас не могу сказать, состоится она или нет, все зависит от цены, которую мы получим) по продаже безнадежных долгов. Хотим посмотреть, как рынок отреагировал на скорое вступление в силу закона о коллекторах. Очевидно, что цены на безнадежные долги будут падать. А агентская схема сохранится, здесь я не вижу, насколько сильно этот закон может негативно сказаться", - заявил топ-менеджер.

По его мнению, основное благо для должников в законе о коллекторах, что они могут отказаться от взаимодействия с кредитором. Закон дает должнику право в письменном виде обратиться к кредитору и сказать, что он не готов взаимодействовать по вопросу погашения задолженности, любое общение либо с представителем, либо в суд. И это лишает возможности и коллекторов, и службы взыскания банков побуждать клиента к добровольному погашению.

"Я не думаю, что опция отказа от взаимодействия окажет сильное влияние на рынок. Но какая-то часть клиентов, наверное, будет ею пользоваться. Если же клиенты будут отказываться от взаимодействия, то мы будем идти другими путями, которые нам законодательством позволены: то есть либо через нотариат, либо через банкротство физлица, либо через исковое и приказное производство. Важно, чтобы граждане понимали, что преследование кредитора неотвратимо. Если ты взял в долг, ты его должен отдать. Мы будем взыскивать по полной и до последнего, это точно", - отметил Печатников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1853 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:4727-09-2016
 
Пфф...
Понеслось. "Преследование неотвратимо..." Чем же банкам не нравятся суды? Иди, подавай, взыскивай. Какие проблемы? Ааа! Суд не присудит банковские пени/штрафы/проценты/проценты на проценты и т.п.? Бедные банки... Жизнь - боль!

22:2027-09-2016
 
neodikwat
а проценты понизить не пробовали? тогда может и часть добровольно расчитается.

22:2027-09-2016
 
neodikwat
а посуществу банки-зло

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире