Водители продолжают сбивать детей на пешеходных переходах

Водители продолжают сбивать детей на пешеходных переходах

Местные новостиЧП
В Новокузнецке травмированы дети

С начала года на территории города зарегистрировано 47 ДТП с участием детей, в которых 50 несовершеннолетних травмированы. С начала сентября уже 6 детей пострадали в результате ДТП, четыре пешехода и два пассажира. В большинстве случаев ДТП с участием детей происходят на пешеходных переходах по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов.

Так, 27 сентября около часа дня в Куйбышевском районе города напротив дома № 10 по ул. Карла Маркса водитель на автомобиле «Toyota Rav4» совершил наезд и травмировал 9-летнего мальчика, который перебегал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате данного ДТП учащийся начальной школы получил травмы. С ушибами и ссадинами он направлен в лечебное учреждение, где по результатам обследования медики назначили школьнику амбулаторное лечение. Со слов водителя, мальчик оказался на проезжей части так быстро, что водитель не успел предпринять меры по предотвращению наезда.

Другое ДТП, в котором также пострадал ребенок – пешеход, произошло 29 сентября в половине восьмого утра. Четвероклассник шел в школу, переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда на него совершил наезд водитель автомобиля ВАЗ 2114. В результате ДТП мальчик получил ушибы и ссадины. В настоящее время проходит амбулаторное лечение. Период с 07 до 08 часов утра - час пик для юных участников дорожного движения, время, когда дети идут в школу, водители едут на работу. И, к сожалению, не обходится без спешки, которая приводит к дорожным происшествиям, а иногда трагедиям. В данном случае мальчик получил незначительные травмы, и его жизни ничего не угрожает, но ведь могло все закончиться менее благополучно, - пишет пресс-служба ГИБДД г. Новокузнецк Кемеровской области.

Если пешеходы безопасность на дорогах обеспечивают себе сами, то жизнь и здоровье пассажиров зависит только от действий водителя, управляющего автомобилем. При перевозке детей водителю необходимо управлять автомобилем с особой осторожностью. Как показывает практика, большинство водителей все таки за безопасность детей, и обеспечивают ее, пристегнув ребенка в соответствии с требованиями ПДД. Но оказывается, что соблюдения этого требования недостаточно для того, чтобы избежать ДТП, важно не пренебрегать и иными правилами, в числе которых правила проезда перекрестков, соблюдение скоростного режима и др. Показателен случай, произошедший 27 сентября напротив дома № 30 по шоссе Заводскому, когда девушка, управляя автомобилем «Toyota Prius», на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной не уступила дорогу автомобилю «Nissan Bluebird», приближающемуся по главной и совершила с ним столкновение. В результате ДТП полуторогодовалый пассажир «Nissan Bluebird» получил ушибы. Минимизировать травмы и снизить степень их тяжести помогло автомобильное кресло, в котором находился ребенок.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей и пешеходов к дисциплине на дорогах! Пешеходам важно понимать, что пешеходный переход – это место, установленное для перехода проезжей части, но не территория безопасности, поэтому не начинайте движение, не убедившись в безопасности! Водители, будьте внимательны на перекрестках, обращайте внимание на знаки и снижайте скорость перед пешеходным переходом!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

всего: 3512 / сегодня: 4

Комментарии /3

14:2601-10-2016
 
Читатель
Ненавижу пешиков.

03:0302-10-2016
 
ФрансуаЧитатель
Ненавижу пешиков.

Изыди, мразота! Такие как ты и не задумываются даже перед пешеходным переходом притормозить!

17:5403-10-2016
 
Катерина
Читатель 14-26.
А твои детишки, наверно, сразу родятся или уже родились водителями???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости