Бюджетникам выдадут зарплатные карты "Мир" к 1 января 2018 года

Бюджетникам выдадут зарплатные карты "Мир" к 1 января 2018 года

В стране и миреЭкономика и финансы
Срок, в течение которого банки должны будут выдать бюджетникам карту "Мир", установлен в рамках поправок к закону "О национальной платежной системе".

Банки должны снабдить бюджетников платежными картами "Мир", на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Эквайринг таких карт должен быть обеспечен к 1 апреля 2017 года. Предполагается, что с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают деньги из бюджета, будут осуществляться только с помощью отечественных карт.

"Считаем, что мы созрели, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда карты обязаны будут принимать все торговые точки (...) и когда бюджетники тоже должны будут перейти на то, что зарплаты бюджетников перечисляются на российские платежные карты", - говорила 2 октября председатель Банка России Эльвира Набиуллина на семинаре депутатов "Единой России" в Аносино.

Срок, в течение которого банки должны будут выдать бюджетникам карту "Мир", установлен в рамках поправок к закону "О национальной платежной системе". Большинство опрошенных РБК банков, включая "Русский стандарт", "Открытие", ВТБ24 и Райффайзенбанк, рассчитывают уложиться в назначенный регулятором срок.

Сбербанк приступает к массовой выдаче карт "Мир" в своих отделениях в текущем октябре. "Количество pos-терминалов, принимающих карты "Мир" в торгово-сервисных предприятиях, составляет на текущий момент более 80 тыс. и увеличивается с каждым днем", - говорила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова.

ВТБ обеспечил эквайринг карт "Мир" в июле 2016 года. ВТБ 24 летом обеспечил прием таких карт практически во всех банкоматах, а к концу третьего квартала 2016 года планировалось осуществлять прием карт в 80% обслуживаемых банком торговых точек. Всего к концу 2016 года оператор карт "Мир" Национальная платежная система (НСПК) собирается выпустить 16 млн карт. На 1 июля карт было эмитировано 172 тыс. штук.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1971 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире