В Новокузнецке предприятие оштрафовали на 10 тысяч за отсутствие трудового договора с работником

В Новокузнецке предприятие оштрафовали на 10 тысяч за отсутствие трудового договора с работником

Местные новостиЖизнь
Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства выявлены факты нарушений в деятельности ООО, расположенного на территории района.

Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в июне 2016 года к директору ООО обратился гражданин по вопросу трудоустройства. По распоряжению директора он приступил к работе в определенной должности, при этом трудовой договор с ним заключен не был, приказ о приеме на работу не издавался. Гражданин проработал на предприятии в течение месяца, однако трудовые отношения с ним так и не были оформлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Однако в нарушении вышеуказанных норм законодательства трудовой договор с работником заключен не был, приказ о приеме на работу не издавался, несмотря на сложившиеся трудовые отношения (подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, работа по сменам, получение заработной платы), чем грубо нарушены права указанного работника, предусмотренные действующим трудовым законодательством.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора ООО содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Прокурором района в отношении должностного лица – директора ООО было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы направлены для рассмотрения по существу в Новокузнецкий отдел Государственной инспекции труда в Кемеровской области.

Постановлением Государственной инспекции труда в Кемеровской области от 08.09.2016 директор ООО признан виновным по ч. 3 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

14:0506-10-2016
 
ashka
и кондюшки все не оформленные на маршрутках. вот где поработать бы нашей налоговой )))
не а чо, тетки эти с людьми работают, а мало ли, мож ей вообще из дома выходить нельзя, больная или наркоманка, кто их проверяет ? ))
вот я на 20ке сейчас ехала, кондюшка явно невменяемая, и с кого за нее спросить ?

18:5606-10-2016
 
yn
Для просто надо трудовой инспекции внедрять тайных соискателей со скрытыми видеорегистраторами. И все готово дело для передачи в суд.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости