Осень – время быть особо внимательным на дороге!

Осень – время быть особо внимательным на дороге!

Местные новостиГИБДД
326 автоаварий произошло в Новокузнецке за 9 месяцев текущего года, в которых погиб 21 человек, 436 были травмированы. Большая часть ДТП происходит по вине водителей.

И превышение скорости – уже не первопричина. Нарушение правил проезда пешеходных переходов и проезда перекрестков – лидеры «черного списка» причин дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашего города.

Цифры официальной статистки говорят о том, что новокузнецкие водители никак не могут решить вопрос – кто прав на пешеходном переходе – водитель или пешеход, хотя Правила дорожного движения четко регламентируют эту ситуацию, и каждый день автолюбители между собой выясняют, чья полоса для движения главнее, вместо того, чтобы руководствоваться требованиями дорожных знаков и разметки. Нередко такие «споры» оборачиваются трагедией.

Сейчас, с наступлением осенне-зимнего периода, ухудшением погодных условий и уменьшением светового дня, туманом на загородных трассах ситуация на автодорогах осложнится. На неосвещенных участках дорог пешеходы станут еще менее заметными, а водителям понадобится дополнительное время, чтобы привыкнуть к новым условиям движения. Да и дожди никто не отменял, а значит, особенности маневрирования на мокрых участках дорог тоже нужно знать. Перед тем, как отправиться в дорогу, нужно проверить техническое состояние транспортного средства и резины, в процессе движения соблюдать дистанцию и боковой интервал, - пишет пресс-служба ГИБДД г. Новокузнецк Кемеровской области.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к автолюбителям и пешеходам быть взаимовежливыми на дороге. Водителям следует помнить, что они управляют транспортным средством повышенной опасности, и перед приближением к пешеходному переходу нужно обязательно снижать скорость. Пешеходам, прежде чем пересекать проезжую часть, следует убедиться в безопасности и быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток. Не следует пренебрегать таким средством, как световозвращатель, он поможет быть заметнее на дороге.  Фликеры отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Ну и конечно, не стоит пренебрегать правилами перевозки детей в салоне автомобиля. Ребенок в машине должен быть в автокресле! Правилами дорожного движения не запрещено использование и других детских удерживающих устройств, главное, чтобы они были правильно подобраны – по весу, росту и возрасту ребенка, а также установлены в автомобиле на само безопасном месте. Определенная категория автолюбителей считает, что малышей до года можно перевозить на руках. Это неверное мнение, так как есть риск травмирования при резком торможении или столкновении, когда мама весом своего тела может просто задавить ребенка.

Сегодня административный штраф за нарушение требований ПДД по перевозке детей составляет 3000 рублей. Но главное – это забота о безопасности маленьких пассажиров. По данным Всемирной организации здравоохранения, удерживающие приспособления для детей позволяют понизить уровень летальных исходов в ДТП на 72%. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости