Новокузнецкий «Металлург» прервал серию побед

Новокузнецкие хоккеисты уступили «Сибири» на выезде.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Сибирь» — «Металлург» — 3:2 (ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Скабелка (Сергиенко), 10.49 (1:0). Комаристый (Земченко, Бутузов), 12.17 (1:1). Вихарев, 37.41 (1:2). Полашек (Губин, Шумаков), 55.48 (2:2 — бол.). Шумаков, 62.22 (3:2 — ОТ)

«Металлург»: Кареев; Первышин — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Семенов (А); Куклев — Фаткуллин, Язьков — Вихарев — Бутузов; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков — Виксна, Емец — Полищук (К) — Лебедев.

«Сибирь»: Салак; Беляков — Полашек, Шумаков — Окулов — Санников; Сергиенко — Верещагин, Жафяров — Кемппайнен — Артюхин; Неколенко — Лукин, Иванов — Фефелов — Яковлев; Наумов — Воробьев, Артемов — Губин — Скабелка.

Броски: 36 — 25

Вбрасывания: 46 — 21

Штраф: 17 — 25

Активно игру начали хозяева льда. Хорошо помогли им в этом удаления в составе новокузнечан — уже на 26й секунде встречи на 2 минуты в бокс штрафников отправился Никита Лямкин. Игра проходила в зоне новокузнечан, но ничего опасного у ворот Андрея Кареева не происходило. Затем в течение периода «Металлург» дважды получал штрафы за шестого полевого игрока на пересменках. И снова новосибирцам не удается использовать численное большинство. Но счет ве же открыли хоккеисты «Сибири», шайба на счету Алексея Скабелки, в свое время состоявшего в нашей команде. После пропущенной шайбы новокузнечане активизировались и побежали в атаку. Уже через полторы минуты это принесло свои плоды — Александр Комаристый делает счет равным. В целом стартовый отрезок матча проходил активно, команды показали, что настроены только на победу, доказательством тому — две драки. Сначала после атаки на наши ворота отношения решили выяснить два Евгения — Виксна и Артюхин. Чуть позже в кулачном поединке столкнулись Кирилл Семенов и Игорь Фефелов.

Во втором периоде продолжилась равная игра, команды поочередно атаковали ворота. В середине периода «Металлург» получил большинство, правила нарушил еще один бывший новокузнечанин Дамир Жафяров. Но ворота Александра Салака остались в неприкосновенности. После нарушения правил «Сибирь» начала активнее атаковать наши ворота, но после затяжной позиционной атаки в нашей зоне Денис Вихарев подхватил шайбу, здорово убежал от противников, бросил с усов — шайба в воротах! Не успели новокузнечане выйти вперед, как удаление зарабатывает Комаристый. Новосибирцы создают несколько моментов, но Андрей Кареев надежен.

В заключительном отрезке встречи, как и ожидалось, хозяева льда всеми силами будут пытаться сравнять счет. Частые атаки на ворота Кареева, много столкновений, еще одна драка — на этот раз между молодым защитником «Металлурга» Тимуром Фаткуллиным и опытным Олегом Губиным. После конфликта игроков новокузнечане остаются в меньшинстве — на скамейку отштрафованных также отправляется Михаил Куклев за задержку клюшкой. Играя в большинстве, «Сибирь» наносит большое количетво бросков, но отличная игра Кареева не оставляет сопернику никаких шансов. Отыграться новосибирцам все же удалось. За четыре с половиной минуты до конца поединка удаляется Кирилл Лебедев, а уже через 17 секунд шайба оказывается в сетке ворот новокузнечан. Судьям даже пришлось воспользоваться видеопросмотром момента, а вердикт порадовал хозяев льда — гол засчитан. До конца основного времени игры счет не изменился.

Овертайм активнее начала «Сибирь». Прошла половина добавленного времени и Сергей Шумаков вырвал победу для новосибирцев. Таким образом, «Металлург» уступает в овертайме, набирает очки в трех матчах подряд. Далее команда отправляется в Сочи.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург» так охарактеризовал прошедшую игру в послематчевом интервью:

— Хороший, интересный матч, думаю, что болельщикам понравился. Мы заработали очко на выезде. Двигаемся дальше.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Хочу поблагодарить ребят, было непросто, сражались до конца. Нашли в себе силы сравнять счет и добыть победу в овертайме.

— Сергей Павлович, ваша команда удачно сыграла 2 матча с «Сибирью», в чем причина?

— Между нами всегда проходят напряженные матчи, сегодня было дерби.

— Сергей Павлович, почему не играл Михаил Анисин?

— Михаил проводил предсезонный период не в команде и еще не набрал свою форму. Мы ожидаем от него большего, в команду его приглашали, чтобы быть лидером.