В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад

В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад

В стране и миреВ мире
В буддийском монастыре Иволгинский дацан в Бурятии зафиксировали необычное явление - передвижение хранящегося там тела главы буддистов Восточной Сибири Хамбо-ламы Итигэлова, умершего в 1927 году.

Об происшествии сообщил на своей странице в Facebook Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

"Сенсация, Хамба Лама Итигэлов у себя во Дворце перемещается. Этот момент проявился на кадре видеонаблюдения в 20.05.51 вечера 9 октября 2016 года, и это впервые за всё время наблюдения", - написал он.

При этом на прикрепленном к посту снимке виден человек в камуфляже, вид которого смутил некоторых пользователей, заподозривших, что это просто охранник. На их вопросы, почему Итигэлов так одет, Аюшев ответил: "Чтоб верили, что не постановочное (видео)".

По легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: "Вы навестите и посмотрите мое тело через 75 лет". Затем попросил их читать ради него специальную молитву-благопожелание для умершего.

Ученики не осмелились произнести ее в присутствии живого учителя. Так, находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушел в нирвану.

Он был похоронен в местности Хухэ-Зурхэн в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

10 сентября 2002 года XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо-ламой Итигэловым и перенесли его тело в Иволгинский дацан. С тех пор оно находится во дворце на втором этаже в специальном помещении с климат-контролем. Итигэлов сидит на специальном троне в позе лотоса, глаза прикрыты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2322 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:3410-10-2016
 
Написано через Android Читатель
где видео?

13:1612-10-2016
 
чук
синсацыя аднака

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире