В Красноярске пациенту впервые пересадили почку от живого донора

В Красноярске пациенту впервые пересадили почку от живого донора

В стране и миреВ стране
Красноярские хирурги провели успешную трансплантацию почки от живого донора. Такая уникальная операция в истории краевой медицины прошла впервые.

 Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского центра ФМБА России.

Почки 22-летнего мужчины из Хакасии не справлялись со своими функциями, молодой человек год находился на гемодиализе. Два раза в неделю по 4 часа он сидел у аппарата искусственного очищения крови.

Почку для мужчины отдала его мама. В семье говорят, что понимали риск. В случае неудачи, если бы орган не прижился, вернуть почку женщине уже не получилось бы.

Медики отмечают: почка, взятая от родственного донора, лучше всего иммунологически совместима с пациентом, а значит риск отторжения органа значительно меньше обычного.

Во время трансплантации мать и сын находились в соседних операционных, и пересадка происходила сразу же.

В результате операция прошла успешно, в данный момент пациенты чувствуют себя хорошо. Теперь у мужчины три почки. Те, которые не выполняли свои функции, не стали удалять, чтобы лишний раз не травмировать пациента.

«Подобные операции существенно меняют качество жизни. Человек становится не привязанным к аппарату, он может куда-то поехать, может работать там, где хочет. Мы при поддержке коллег начали у себя эту программу, и надеемся, что количество согласившихся стать донором для своих родственников, прежде всего в Красноярске и Красноярском крае, будет увеличиваться», — рассказал заместитель главного врача по хирургии Андрей Дрянных.

Сейчас в крае в пересадке почки нуждаются порядка 200 человек. В соседней Хакасии — почти 100. Тех, кому нужна подобная операция, будут направлять в Красноярск. Для этого было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Хакасия и Сибирским клиническим центром ФМБА России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире