В Новокузнецке собак-поводырей заставили светиться

В Новокузнецке собак-поводырей заставили светиться

Местные новостиГИБДД
Чтобы стали еще заметнее: шлейки собак-поводырей сотрудники ГИБДД обклеили светоотражающей пленкой

Два больших глаза, которые должны смотреть за двоих – за себя и хозяина, и сделать всё, чтобы сохранить обоим жизнь. Речь о собаках-поводырях, которые живут в семьях, где есть слабовидящий или слепой член семьи. В Новокузнецке таких семьи всего три. Накануне Международного Дня Белой трости их посетили сотрудники ГИБДД г. Новокузнецка.

С собой взяли светоотражающую бумагу белого цвета, чтобы обклеить белую трость, которая есть у каждого слабовидящего или незрячего человека. И впервые в этом году обратили внимание на шлейки для собак-поводырей, которые также являются полноправными участниками дорожного движения. «Моя Ульма знает 30 маршрутов, стоит ей сказать «Аптека» и она поведет туда, куда ей скомандуешь, мы пешком с проспекта Кузнецкстроевского до Левого Берега гуляем, если я заблудился, стоит остановиться, как собака сразу подходит ко мне и ведет меня домой. Через дорогу переходит вместе с остальными пешеходами, притормаживает у бордюров, я еще ни разу не запнулся», - рассказывает хозяин собаки-поводыря Александр Федорович, у которого Ульма живет уже 8 лет. Теперь питомца на дороге будет видно издалека. Ошейник особой собаки теперь украшают светоотражающие полоски.

Такой же подарок встречали еще в двух семьях Новокузнецка, где живет собака-поводырь. Инспекторы ГИБДД обклеили шлейки, которые надевают на животное, когда слабовидящий хозяин выходит с питомцем из дома. «Иногда автомобилисты, когда видят нас, незрячих пешеходов, на дороге, начинают сигналить, чтобы мы передвигались быстрее. Такое встречается. Либо притормаживают в последний момент, - подводит итог встречи один из героев. - Поэтому подарок, который сделали сотрудники ГИБДД, - это наша безопасность». «Мы надеемся, что таким образом хоть немного поможем особым пешеходам стать на дороге еще заметнее», - говорит старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Ксения Скворцова.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

17:2517-10-2016
 
Туся
Сколько в нашем городе таких собак? сейчас редко вижу, хотя живу в районе общества слепых. Раньше было больше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости