Не усугубляй вину, водитель!

Не усугубляй вину, водитель!

Местные новостиГИБДД
К сожалению, по тем или иным причинам некоторые водители покидают место происшествия.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Новокузнецкий район характеризуется большими территориями, живописными видами и длинными серпантинами автотрасс. Общая протяженность дорог составляет более двух с половиной тысяч километров. За 9 месяцев 2016 года на территории района зарегистрировано 609 ДТП. Закон четко прописывает те действия, которые должен выполнить водитель после совершения ДТП. К сожалению, по тем или иным причинам некоторые водители покидают место происшествия. Чаще всего это, конечно, автомобилисты, которые изначально виновны в аварии. С начала года на территории района зарегистрирован 31 такой случай.

Оставление места ДТП можно объяснить стрессом или нежеланием нести ответственность. Люди, пострадавшие в подобном происшествии, в результате полученных травм, как правило, не могут сообщить ни марку сбившего его автомобиля, ни его государственный регистрационный знак.

Каждому водителю надо отдавать отчет в том, что в подавляющем большинстве случаев виновных находят. К ним применяют жесткие санкции, предусмотренные частью 2 статьи 12.27 КРФобАП. Водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В случае, если бы водитель остался на месте ДТП и выполнил все то, что требует от него закон, последствия были бы куда менее суровыми.

Конечно, нужно использовать любую возможность, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, но если оно все же произошло, следует придерживаться определенного алгоритма:

1. Убедитесь, что никто из пассажиров не пострадал. Если есть пострадавшие и раненые, обязательно вызовите «Скорую медицинскую помощь».

2. Руководствуясь пунктом 7.2 правил дорожного движения, незамедлительно выставите знак аварийной остановки и включите аварийную световую сигнализацию. Не передвигайте предметы, имеющие отношение к происшествию.

3. Позвоните в дежурную часть ГИБДД и назовите место дорожно-транспортного происшествия, количество участников аварии, государственные регистрационные знаки, фамилии участников, сообщите информацию о последствиях аварии, в том числе травмированных или погибших людях.

4. Дождитесь сотрудников ГИБДД или самостоятельно оформите дорожно-транспортное происшествие в упрощенной форме по европротоколу.

Помните, что ваша основная обязанность на месте дорожно-транспортного происшествия – обеспечить безопасность другим участникам дорожного движения и оказать помощь пострадавшим, если они есть.

Немаловажную роль в раскрытии неочевидных ДТП играют показания свидетелей и очевидцев. Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, где один из участников покинул место аварии, постарайтесь запомнить особые приметы и государственный регистрационный знак автомобиля и сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

12:5619-10-2016
 
ахахахах
если не убрать автомобиль с проезжей части после дтп = штраф

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости