СМИ узнали о возрождении в России программы создания луноходов

СМИ узнали о возрождении в России программы создания луноходов

В стране и миреНаука и техника
В 2016 году на работу программы планируется выделить 18 млн рублей.

Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов, пишет газета "Известия" в пятницу. В рамках сформированной научно-исследовательской работы (НИР) "Луна-Луноход" уже в этом году планируется начать разработку проектного облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов, сообщает издание.

Информация о начале реализации НИР "Луна-Луноход" приведена в протоколе по итогам заседания совета РАН по космосу: в нем говорится, что в 2016 году на работу планируется выделить 18 млн рублей, отмечает газета.

"Да, решение по организации НИР "Луна-Луноход" было принято и соответствующие работы должны начаться. Пока еще программа не началась, поскольку решения Совета РАН по космосу направляются в госкорпорацию "Роскосмос", где формируется план работ, готовятся контракты. Когда мы получим сигнал из Роскосмоса, что соответствующие мероприятия проведены, в ИКИ соберется коллектив, который будет заниматься данным проектом, определим наших смежников", - рассказал, в свою очередь, изданию руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

По его мнению, запуск лунохода стоит ожидать ближе к концу 2020-х годов.

Созданием российских луноходов, по данным "Известий" займутся те же организации, что работали над советскими аппаратами.

Так, головной организацией определен Институт космических исследований РАН (ИКИ), соисполнителями работ названы ЦНИИмаш (головная научная организация "Роскосмоса"), Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, Институт радиотехники и электроники имени Котельникова РАН, НПО имени Лавочкина (предприятие, где непосредственно создавались советские луноходы), ВНИИТрансмаш (изготавливал колеса для луноходов) и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого.

В "Роскосмосе" "Известиям" заявили, что знают о данном проекте, но пока считают преждевременным его публичное обсуждение.

Газета напоминает, что первый советский аппарат ("Луноход-0") стартовал к Луне 19 февраля 1969 года, но из-за разрушения обтекателя ракеты миссия досрочно завершилась. Следующий за ним "Луноход-1" был успешно доставлен на поверхность спутника земли 17 ноября 1970 года и полностью выполнил программу исследований. "Луноход-2" прибыл на Луну 15 января 1973 года. За четыре месяца он преодолел 42 км, передал на Землю 86 панорам и около 80 тыс. кадров телесъемки, после чего зачерпнул лунный грунт, попавший на солнечную панель, и оказался обесточен.

"Луноход-3" планировалось направить к спутнику Земли в 1977 году, аппарат изготовили, но экспедицию в итоге отменили. Настоящий и до сих пор работоспособный "Луноход-3" находится в Музее НПО имени Лавочкина.

Российская лунная программа на ближайшие десятилетия предусматривает постепенное изучение Луны сначала беспилотными автоматическими системами (сейчас реализуются проекты "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс"), а затем, ориентировочно в начале 2030-х годов, пилотируемую экспедицию на спутник Земли с последующим созданием там обитаемой базы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1005 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:2321-10-2016
 
Иксперт диванный
За 18 лямов только колесо от лунохода можно соорудить,берите пример с ваза - просят 60 ярдов и не стремаются....

11:3121-10-2016
4
Читатель
Ё-мобили уже были! Теперь луноходы!

11:4221-10-2016
1
Читатель
Пенсионеры рыдают от счастья!

13:0721-10-2016
 
Читатель
Лучшая модель советского лунохожа делалась на Украине на базе Луаза!!! До сих пор в армии служит да и у охотников популярна.

20:2521-10-2016
 
Читатель
Строят по советским технологиям!!! Потому что российские технологии- это все продавать и разваливать

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире